В спорткомплексе Туркменистана состоялись финальные соревнования по дзюдо

В спорткомплексе Школы высшего спортивного мастерства Туркменистана состоялись 120415-1 финальные соревнования по дзюдо в рамках VI Общенациональной спартакиады «Туркменистан – страна высокого духа и здоровья!», в которых приняли участие сборные команды из всех велаятов страны и города Ашхабада.

В мужской сетке турнира ашхабадские борцы заслуженного тренера Туркменистана Александра Войтаса заняли первое общекомандное место. В личном зачете победителями стали Дидар Мередов (до 63 кг), Мухаммед Чарыев (до 90 кг), Куват Нурыев (до 100 кг) и Какаджан Мередов (свыше 100 кг).

Дзюдоисты из Туркменабата в командном первенстве стали вторыми, записав в свой актив 3 победы. Лучшими в своих весовых категориях стали Ильяс Ильмурадов (до 60 кг), Недыр Аллабердыев (до 66 кг) и Зафар Алиев (до 81 кг) — тренер Сердар Ачилов. На третьем месте в общекомандном зачете сборная Балканского велаята.

Среди женщин лучшую спортивную подготовку продемонстрировали лебапские дзюдоистки, завоевавшие четыре победы из семи. Первые строчки турнирной таблицы заняли Патма Ходжиева (весовая категория до 52 килограммов), Азиза Чолиева (до 57 кг), Хасиат Урунова (до 78 кг) и Ширин Кубаева (свыше 78 кг). Таким образом, женская команда Лебапа (тренеры Мирза Курбанов и Сердар Ачилов) стала первой в общекомандном зачете.

Второе место за командой Марыйского велаята, дзюдоистки которого победили в трех других весовых категориях, – Вера Хусейнова (до 48 кг), Говхер Атдаева (до 63 кг) и Ляле Нурыева (до 70 кг) — тренер Бегенч Меликов. И третье место в общекомандном зачете поделили дашогузцы и балканцы, завоевавшие по четыре «бронзы».

С 12 по 14 апреля в столичном спорткомплексе «Галкыныш» пройдет чемпионат Туркменистана по дзюдо, по результатам которого определятся спортсмены — кандидаты в национальную сборную. В текущем году начинаются квалификационные турниры за путевки на Олимпиаду 2016 года в Бразилии.