В Сеуле состоялись туркмено-корейские переговоры на высшем уровне

13 апреля в столице Республики Корея состоялись туркмено-корейские переговоры на president in Koreaвысшем уровне. Во Дворце «Чхонвадэ» лидеры двух стран провели встречу в узком формате, а затем в расширенном составе, с участием правительственных делегаций Туркменистана и Республики Корея.

Как отметил в своем выступлении Президент Гурбангулы Бердымухамедов, важная тема туркмено-корейского диалога – укрепление мер доверия в Азии, создание прочных политических условий для развития отношений между государствами на основе признанных международно-правовых норм и в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

Отмечалось, что предложения наших государств по дальнейшему развитию международного сотрудничества взаимно дополняют друг друга. К примеру, «Евразийская инициатива» и проект «Экспресс Шелкового пути» Президента Пак Кын Хе, нацеленные на создание надежных энергетических и транспортно-коммуникационных коридоров на континенте, во многом совпадают с международными инициативами Туркменистана в области энергетической и транспортной безопасности.

Основное внимание на переговорах уделено торгово-экономическим отношениям двух стран. В течение ряда лет крупнейшие корейские корпорации, такие, как «LG», «Hyundai»,  «Samsung», «Daewoo», «Kia Motors» и другие,  успешно работают в различных секторах экономики Туркменистана. В числе крупных проектов с их участием — строительство комплекса заводов на месторождении Галкыныш, модернизация нефтеперерабатывающего комплекса в городе Туркменбаши, строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы.

Сегодня это сотрудничество выходит на новый уровень, и среди стартовавших совместных проектов следует отметить вторую фазу модернизации Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, строительство завода по производству жидкого топлива из природного газа и др.

Почти половину автопарка общественного транспорта Туркменистана составляют автобусы и легковые автомашины корейского производства. Партнерство в этом сегменте доказало свою результативность, и наша сторона нацелена на его продолжение на долгосрочной основе. К примеру, компания «Hyundai Motor» рассматривается как один из официальных поставщиков автомобилей для Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Туркменистане в 2017 году.

Наряду с традиционными сферами экономического взаимодействия – энергетика, нефтегазохимия, транспорт – мы имеем возможности для развития партнерства в новых направлениях, продолжил туркменский лидер. Это текстильная и химическая промышленность, строительство городской и дорожно-транспортной инфраструктуры. Говоря о необходимости на правительственном уровне предметно рассмотреть меры по дальнейшему наращиванию взаимной торговли, Президент Туркменистана акцентировал внимание на вопросах расширения товарной номенклатуры экспортно-импортных операций.

Сегодня в Туркменистане весьма востребованы опыт и достижения Республики Корея, в частности, в области высоких технологий. В этой связи Президент  Гурбангулы Бердымухамедов сделал особый акцент на ряде конкретных направлений сотрудничества. Так, один из перспективных проектов, в реализации которого Туркменистан рассчитывает на сотрудничество с корейскими партнерами, — создание высокотехнологичных производств в области использования солнечной энергии.

В настоящее время Туркменистан в партнерстве  с рядом соседних государств создает разветвленную сеть транспортно-транзитной и логистической мультимодальной инфраструктуры по линии Восток–Запад и Север–Юг. Она будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом контексте сотрудничество в транспортной сфере представляется одним из приоритетных направлений развития туркмено-корейских отношений на ближайшую перспективу, сказал лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов.

Остановившись на теме образования, Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил рассмотреть вопрос об увеличении квот для туркменской молодежи, направляемой на обучение в Страну утренней свежести. В этой связи целесообразно также налаживание прямых контактов между государственными структурами двух стран, ответственными за образовательную сферу, а также ведущими туркменскими и корейскими вузами, поскольку именно эта область является одной из наиболее значимых как в развитии туркмено-корейских отношений, так и в становлении новой, модернизированной образовательной системы Туркменистана.

В своей речи Президент Туркменистана коснулся взаимодействия в спортивной сфере. Эта тема особенно актуальна в свете подготовки к предстоящим в 2017 году в Ашхабаде Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Богатый опыт Республики Корея в организации крупных международных спортивных форумов представляет большой интерес для Туркменистана в плане практического его освоения.

Туркменский лидер также отметил немалый потенциал и объективные потребности в установлении более тесных связей в области науки, здравоохранения, туризма, высказавшись за совместную разработку конкретных планов взаимодействия по этим направлениям на межведомственном уровне, на системной и долгосрочной основе.

По завершении переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних документов.