В Ашхабаде состоялась встреча за «круглым столом»

В Ашхабаде состоялась встреча за «круглым столом» на тему «Электронные государственные услуги: международный опыт и национальная практика». В мероприятии приняли участие преподаватели и слушатели Академии государственной службы при Президенте Туркменистана, депутаты Меджлиса, представители министерств, отраслевых организаций, органов местной власти, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, а также Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане, члены делегации Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (АСАН).

Внедрение новейших технологий в деятельность государственных структур имеет огромное значение для их эффективного функционирования органов власти, более продуктивного взаимодействия государства и общества. В этом направлении в Туркменистане ведется комплексная работа, в том числе по созданию электронного правительства и расширению спектра оказания электронных услуг.

В ходе встречи ее участники, обозревая зарубежный опыт в данной сфере, ознакомились с основными направлениями деятельности азербайджанского агентства АСАН, были представлены и обсуждены модели по разработке и внедрению системы предоставления государственных услуг населению в рамках концепции электронного правительства на примере ряда стран Америки, Азии, ЕС, СНГ.

Особое внимание было уделено таким востребованным электронным юридическим услугам, как государственная регистрация актов о гражданском состоянии, нотариальная деятельность, выдача и замена удостоверений личности, оформление справок о сведениях земельного кадастра и регистрации квартир, регистрация коммерческих юридических лиц и налогоплательщиков, определение трудовых пенсий, выдача архивных справок, прием таможенных деклараций и др.

Внедрение таких услуг будет содействовать повышению эффективности государственного управления и местного самоуправления, созданию принципиально новых возможностей для мониторинга процессов в экономике и обществе и принятия своевременных решений по регулированию этих процессов.