Стратегия Туркменистана по диверсификации газоэкспортных маршрутов

На сегодняшний день Туркменистан обладает не только огромной ресурсной базой imagesуглеводородов на суше и на море, но и возможностью ее эксплуатации. По оценке экспертов суммарные потенциальные ресурсы углеводородов страны составляют 71,2 миллиарда тонн условного топлива, из которых 53 миллиарда тонн приходятся на сухопутные, а 18,2 миллиарда тонн – на морские части. Наиболее значительная часть этих объемов, более 70 процентов приходится на природный газ.

Вполне объяснимо, что занимая четвертое место в мире по запасам природного газа, Туркменистан стремится значительно расширить выход на международный газовый рынок, чтобы максимально эффективно использовать природные ресурсы. В настоящее время туркменский газ экспортируется по трем направлениям: в Россию, Иран и Китай.

Введенный в строй в конце 2009 года трубопровод Туркменистан-Китай в настоящее время динамично наращивает свои мощности. Пропускная способность первых двух ниток газопровода к концу 2010 составила 30 миллиардов кубометров. В конце 2014 года завершено строительство третьей нитки мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. К 2015 году мощность трубопровода из Туркменистана в Китай составит 55 миллиарда кубометров в год. В сентябре 2013 года лидеры Туркменистана и КНР подписали соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода мощностью 25 миллиарда кубометров газа в год. Эта ветка пройдет по маршруту Туркменистан – Узбекистан -Таджикистан – Кыргызстан — Китай. Строительство трубопровода планируется завершить в 2017 году.

Таким образом, к 2017 году пропускная способность системы возрастет до 80 миллиардов кубометров. По соглашению подписанным между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC и Государственным концерном «Туркменгаз», к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 миллиардов кубометров газа.

Стратегия Туркменистана по диверсификации газоэкспортных маршрутов предполагает заблаговременное наращивание добычных возможностей.

На сегодняшний день маршруты диверсификации туркменского природного газа намечены по следующим направлениям:

— газопровод Туркменистан–Китай – мощность 65 миллиардов кубометров товарного газа в год;

— по действующим газопроводам в направлении Российской Федерации– до 10 миллиардов кубометров товарного газа в год, хотя возможности имеющейся инфраструктуры позволяют поставлять значительно большие объёмы газа;

— по действующим газопроводам в направлении Исламской Республики Иран — до 20 миллиардов кубометров товарного газа в год;

— газопровод Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия, – мощность 33 млрд. куб. м товарного газа в год;

— Транскаспийский газопровод – мощность 30 миллиардов кубометров товарного газа в год.

Суммарные экспортные объемы Туркменистана могут достигнуть 160-170 миллиардов кубометров товарного газа в год, с перспективой увеличения на 10 миллиардов кубометров газа в год. При этом законтрактованные по вышеуказанным направлениям суммарные максимально ожидаемые экспортные объемы газа на протяжение 30 лет составят порядка 5,4 триллиона кубометров, тогда, как запасы лишь отдельно взятого супергигантского месторождении «Галкыныш» и «Яшлар» составляют 26,2 триллиона кубометров. Причем продолжающиеся разведочные работы на супергигантском месторождение «Галкыныш» подтверждают дальнейшее увеличения его запасов.

В Туркменистане 2014 году добыча природного газа составила более 76 миллиардов кубометров а экспорт более 45 миллиардов кубометров. В 2015 году Туркменистан планирует добывать свыше 80 миллиардов кубометров товарного газа.

Учитывая добычные возможности газовых месторождений можно с уверенностью заявить, что Туркменистан полностью обеспечит экспортные поставки газа по всем маршрутам, включая Иран, Россию, Китай и проекты ТАПИ и Транскаспийский, а также по другим возможным газоэкспортным направлениям.