Стратегическое партнерство между Туркменистаном и Китаем выходит на новый уровень

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли 9 апреля 2015 года в Доме народных собраний провел встречу с вице-премьером Туркменистана Баймурадом Ходжамухаммедовым.

На переговорах с Б.Ходжамухаммедовым Чжан Гаоли отметил, что Китай и Туркменистан являются дружественными соседними странами и стратегическими партнерами. За последние годы китайско-туркменские отношения стратегического партнерства и сотрудничество по различным направлениям выведены на высокий уровень. Стороны должны совместно активно реализовывать достигнутые главами государств договоренности, в полной мере претворять в жизнь роль китайско- туркменской комиссии по сотрудничеству, фактически усиливать сотрудничество по всем направлениям и во всех сферах, добиваться выхода отношений стратегического партнерства на новый уровень.

В свою очередь, Б.Ходжамухаммедов указал, что Туркменистан рассматривает развитие отношений с Китаем как одно из приоритетных направлений дипломатии и нацелен на дальнейшее углубление сотрудничества по различным направлениям, чтобы еще более успешно трудиться на благо обеих стран и их народов.