В Туркменбаши прибыл новый рыбоморозильный судно «Балыкчи»

К причалу Государственного предприятия «Балканбалык» в городе Туркменбаши прибыло рыбоморозильное судно «Балыкчи» с уловом на борту. Это второй по счету рейс нового судна в промысловые районы Каспия и первый в набирающей силу весенней путине.

В конце ноября 2014 года «Балыкчи» и ещё два судна аналогичного типа пополнили каспийскую рыболовецкую флотилию. После ходовых испытаний судно приступило к несению промысловой службы в пределах экономической зоны Туркменистана. На первый раз ограничились недельным сроком. Этого было достаточно, чтобы подтвердить не только отличные мореходные качества судна, успешно преодолевшего путь протяженностью более 12 тысяч миль от Китая до г. Туркменбаши, но и превосходную работу оборудования, обеспечившего среднесуточный улов рыбы, заложенный корабелами при его проектировании.

Второй выход в море, ознаменовавший для судна «Балыкчи» первую в его биографии весеннюю путину на Каспии, продлился целый месяц и тоже оказался удачным. На берег в рефрижераторных трюмах были доставлены десятки тонн свежемороженой кильки – главного объекта лова. Он велся в традиционных местах скопления кильки каспийской обыкновенной, обитающей преимущественно у туркменских берегов.

Морской промысел является одним из приоритетных направлений в экономике Балканского велаята. Государство направляет крупные инвестиции в модернизацию рыболовной флотилии, пополняя её состав судами современного класса. Вместе с «Балыкчи» в туркменском секторе Каспия ведут промысел аналогичные рыбоморозильные суда – «Берекет» и «Гарлавач».