Президент Туркменистана принял посла Германии

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Туркменистане г-на Хельмута-Вольфганга Бретта, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Выражая искреннюю признательность главе государства и всему туркменскому народу за оказываемое все эти годы радушие и гостеприимство, дипломат подчеркнул особое значение, придаваемое Германией укреплению традиционных уз дружбы и плодотворного сотрудничества с независимым нейтральным Туркменистаном, уверенно идущим по пути прогрессивных реформ и преобразований.

С удовлетворением отметив установившийся высокий уровень конструктивного туркмено-германского диалога, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил г-на Хельмута-Вольфганга Бретта за его весомый личный вклад в дело упрочения современных межгосударственных отношений, выстраиваемых на прочном фундаменте дружбы и взаимовыгодного партнерства.

В ходе состоявшегося обмена мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества, успешно развивающегося как в двустороннем, так и многостороннем формате, прежде всего, по линии авторитетных международных организаций и структур, глава Туркменистана и полномочный представитель ФРГ с удовлетворением констатировали достигнутый за последние годы высокий уровень туркмено-германских отношений в политической, культурно-гуманитарной сферах, и особенно в области здравоохранения и медицинской промышленности, где накоплен большой положительный опыт взаимодействия.

Подтверждая обоюдную нацеленность двух стран на дальнейшую интенсификацию межгосударственных отношений, глава государства и его гость в качестве приоритетных направлений сотрудничества выделили экономическую сферу, науку, образование, культуру и многие другие области.

Как отметил дипломат, продуктивное взаимодействие двух государств стало возможным исключительно благодаря уверенно проводимому Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым внешнеполитическому курсу, важнейшим вектором которого является активизация торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей со странами Евросоюза. Поддерживая миролюбивую политику нейтрального Туркменистана, инициативы туркменского лидера, направленные на стабильность во всем мире, Германия намерена принять участие в масштабных мероприятиях, которые состоятся в стране по случаю 20-летия нейтралитета Туркменского государства, сказал полпред ФРГ.

Прощаясь, посол Германии еще раз от всей души поблагодарил туркменского лидера за оказываемую все эти годы помощь и поддержку, которые способствовали более успешной деятельности в качестве главы дипломатической миссии в Туркменистане.

– Для меня было большой честью работать в вашей прекрасной стране. За годы работы в Туркменистане я проникся уважением к гостеприимному и радушному туркменскому народу, теплые воспоминания о котором навсегда останутся в моем сердце, – подчеркнул г-н Хельмут-Вольфганг Бретт, пожелав Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову здоровья, счастья и долгих лет жизни, а туркменистанцам – новых успехов на пути к поставленным высоким целям эпохи могущества и счастья.