Культурное сотрудничество Туркменистана развивается на внешней политике

Сегодня во внешней политике Туркменистана особый упор делается на развитие культурного сотрудничества, которое является важнейшим инструментом мира, взаимопонимания и сближения между народами. На этом этапе Туркменистан стремится действовать в ногу с международным сообществом, в русле мировых тенденций, при этом, сохраняя свою самобытность и уникальность, присущие культуре народа.

Культурное сотрудничество Туркменистана развивается с учетом современных реалий и запросов людей, совершенствования информационных технологий, возникновения новых форм взаимного общения в русле современных мировых тенденций. Наряду с новыми направлениями продолжается и расширяется практика проведения Дней культуры Туркменистана за рубежом и Дней культуры других стран в Туркменистане. Все это способствует выстраиванию отношений симпатии, дружбы, уважения и доверия между людьми, принадлежащими к разным народам и конфессиям.

Проводимые в мировом масштабе культурные мероприятия концентрируют внимание мировой общественности и к Туркменистану, способствуют не только определению его исторической роли, определения вклада в мировую цивилизацию, но и содействуют широкому ознакомлению мировой общественности с достижениями в области возрождения национальных культур и исторических ценностей.

В этом контексте следует отметить проведение накануне в Республике Армения Дней культуры Туркменистана. Многоаспектный характер туркмено-армянского сотрудничества в гуманитарной сфере отражает и состав творческой делегации Туркменистана, в которую вошли ученые, мастера искусств, журналисты, ведущие фольклорные и песенно-музыкальные коллективы нашей страны, а также студенты и преподаватели творческих вузов.

Официальная церемония открытия состоялась в Армянском Академическом театре оперы и балета имени А.А.Спендиаряна – старейшем театре страны, расположенном в самом центре Еревана. Здесь собрались представители широкой общественности, аккредитованных в Армении дипломатических миссий, творческой интеллигенции, средств массовой информации, студенческая молодежь.

На сцене армянского академического театра оперы и балета состоялся концерт мастеров культуры и искусства Туркменистана. Его программу составили народные мелодии и песни, классическая и эстрадная музыка, танцевальные композиции. Концерт, открывший программу Дней культуры Туркменистана в Республике Армения, прошел с успехом, зрители подолгу аплодировали артистам, подарившим им в этот незабываемый праздник дружбы и творчества. Участники и гости акции в очередной раз стали свидетелями того, с какой теплотой и искренней симпатией относятся наши народы друг другу.

Примечательно также, что в фойе театра была развернута выставка работ юных армянских   художников  в возрасте от 4 до 16 лет, организованная посольством Туркменистана в Республике Армения и посвященная объявленному в нашей стране Году нейтралитета  и мира.

Нынешний праздник дружбы — не только культурное мероприятие, но и символ тесного сотрудничества и взаимоуважения двух народов. Это событие войдет яркой страницей в летопись двусторонних отношений и будет содействовать духовно-культурному расцвету двух дружественных народов и дальнейшему развитию сотрудничества во имя всеобщего прогресса.