Глава Туркменистана принял министра иностранных дел Индии

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Республики Индия г-жу Сушму Сварадж.

Передав туркменскому лидеру теплые приветствия от высшего руководства Индии, г-жа Сушма Сварадж подчеркнула приверженность своей страны традиционно дружественным отношениям с Туркменистаном, которые в последние годы вышли на качественно новый уровень. При этом отмечалось, что в Индии высоко ценят и поддерживают проводимую Туркменским государством созидательную миролюбивую политику, отвечающую интересам благополучия и прогресса в региональном и глобальном масштабе.

Глава Туркменского государства адресовал ответные наилучшие пожелания высшему руководству дружественной страны и, подчеркнув плодотворный характер успешно развивающихся межгосударственных отношений, сказал, что Индия была и остается важным партнером нашей страны, которая уделяет особое внимание развитию туркмено-индийского диалога, основанного на принципах взаимного уважения, доверия и позитивного партнерства. Сегодня, в новую историческую эпоху, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, отношения между нашими государствами обретают новое качество и наполнение, отвечающее реалиям времени и обоюдным интересам.

В этой связи особое внимание было уделено теме практической реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который призван внести весомый вклад в устойчивое социально-экономическое развитие государств Азиатского региона и в целом способствовать укреплению глобальной энергетической безопасности, став подлинным мостом мира, дружбы и долгосрочного сотрудничества на Евразийском континенте.

В ходе обсуждения состояния и перспектив двустороннего сотрудничества была с удовлетворением констатирована наметившаяся в последнее время тенденция к активизации продуктивного туркмено-индийского взаимовыгодного партнерства по всем направлениям.

Также была отмечена нарастающая динамика торгово-экономического партнерства и гуманитарно-культурных контактов, перспективность взаимодействия в сфере современных информационных технологий. В этой связи туркменский лидер подчеркнул, что туркменский и индийский народы объединены общностью исторических и культурных корней, берущих начало в глубине веков. Отмечая важность дальнейшей активизации культурного обмена и научных контактов в целях изучения историко-культурного наследия туркменского и индийского народов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что славные страницы в историю Индии вписал великий сын туркменского народа Байрам хан и его сын Абдурахим хан, к наследию которых в дружественной стране относятся с глубоким почтением.

В завершение встречи Президент Туркменистана и министр иностранных дел Республики Индия выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии туркмено-индийского диалога – как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках авторитетных международных организаций и структур, адресовав наилучшие пожелания народам двух стран.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Туркменистане Нагендра Прасад.