В Ашхабаде проходит Международный семинар по торговле электроэнергии

В конференц-зале столичного отеля «Гранд Туркмен» проходит семинар «Международная торговля электроэнергией и международные контракты по купле и продаже электроэнергии», организованный Агентством США по международному развитию (ЮСАИД), в котором принимают участие специалисты Министерства энергетики Туркменистана и Государственной энергетической корпорации «Туркменэнерго».

Предметом заинтересованного обмена мнениями стали современная мировая практика и перспективные направления международного сотрудничества в сфере электроэнергетики, ускоренному развитию которой особое внимание уделяет Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в контексте проводимых в стране масштабных социально-экономических преобразований и взятого курса на индустриализацию народнохозяйственного комплекса. Как отмечалось, Туркменистан и ЮСАИД придают большое значение дальнейшему развитию плодотворного партнерства, которое, основываясь на принципах обоюдного уважения и взаимопонимания, обрело в последнее время новую динамику.

В ходе семинара подчеркивалось, что Туркменистан, сформировавший и продолжающий расширять надежную электроэнергетическую систему с резервными запасами мощностей, является активным участником создания новой архитектуры международной энергобезопасности, готовый наращивать поставку электроэнергии в зарубежные государства. Экспортный потенциал страны продолжает увеличиваться благодаря последовательной реализации дальновидных планов и проектов по строительству новых и модернизации действующих мощностей.

Особое внимание было уделено вопросам нормативно-правового и экономического развития рынка электроэнергии и подготовке специалистов этой сферы – юристов и экономистов-маркетологов, а также современной методике изучения и анализа конъюнктуры мировых энергетических рынков.