Расширяется туркмено-молдавское сотрудничество

В Ашхабаде по итогам переговоров президент Туркменистана Гурбангулы туркмено-молдавияБердымухамедов и президент Республики Молдова Николае Тимофти, прибывший накануне Туркменистан с официальным визитом, приняли Совместное заявление.

Президенты отметили прогресс в реализации договоренностей, достигнутых в рамках своей встречи в Кишиневе, которая состоялась 24-25 июля 2013 года, и подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего туркмено-молдавского сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях. Было достигнуто понимание, что нынешняя встреча глав обоих государств, направленная на укрепление дружественных отношений, призвана придать новый импульс развитию партнерства между двумя странами в самых различных областях, представляющих взаимный интерес.

Президенты подтвердили готовность продолжить взаимодействие Туркменистана и Республики Молдова в рамках международных организаций, членами которых они являются, прежде всего в рамках ООН. Стороны подчеркнули важность повышения роли Организации Объединенных Наций и ее институтов в качестве универсального инструмента в решении глобальных вопросов, обеспечении устойчивого развития, укреплении международного мира и безопасности.

Главы государств отметили необходимость дальнейшего наращивания усилий в борьбе с такими трансграничными угрозами и рисками, как терроризм, организованная преступность и незаконный оборот наркотических средств.

Президенты положительно оценили результаты проведенного в рамках визита первого заседания Межправительственной туркмено-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и подтвердили заинтересованность в продолжении деятельности данной комиссии, а также в организации в Туркменистане и Республике Молдова бизнес-форумов, национальных выставок и других мероприятий с участием представителей деловых кругов двух государств.

Стороны подтвердили, что углубление сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций играет ключевую роль в развитии международной торговли между государствами, регионами и континентами. Было отмечено, что участие двух стран в различных проектах по формированию и развитию международных транспортных коридоров, связывающих регионы Азии и Европы, будет способствовать укреплению и расширению экономического взаимодействия, развитию транспортной инфраструктуры и увеличению грузопотоков по их территориям.

Стороны заявили о своей поддержке проводимой работы по укреплению договорно-правовых основ двустороннего партнерства и выразили удовлетворение в связи с подписанием в рамках визита между правительством Туркменистана и правительством Республики Молдова Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

Стороны выразили убеждение, что расширение культурно-гуманитарных обменов между Туркменистаном и Республикой Молдова способствует укреплению дружбы, уважения и взаимопонимания между народами двух стран. Стороны подтвердили готовность развивать и в дальнейшем двусторонние отношения в области культуры, образования, науки, туризма и спорта.

Президент Республики Молдова Николае Тимофти выразил искреннюю признательность президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за теплый прием и гостеприимство, оказанные ему и молдавской делегации во время пребывания в Туркменистане, и пригласил его посетить Республику Молдова с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.