Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днем здоровья

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с Всемирным днем здоровья. В Обращении к народу по этому случаю глава государства выразил уверенность, что мероприятия, посвященные этому международному празднику торжества мира, гуманизма, творческого вдохновения, станут незабываемыми в жизни нашего народа.

В честь этого праздника, ставшего украшением национального календаря знаменательных дат, – говорится далее в Обращении, – в Туркменистане, занимающем все более прочные позиции в мире как мощное и благополучное государство, проводится множество различных акций. В рамках месячника «Здоровье и счастья» в крупных спорткомплексах, на стадионах, Тропах здоровья организуются физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, воспитывающие силу духа, ловкость, скорость, концерты, международные соревнования и национальные турниры по различным видам спорта.

В нашем государстве, признанном в мире страной здоровья и высокого духа, мы уделяем большое внимание развитию физкультуры и спорта, проявляем особую заботу о здоровье нации, благополучной и счастливой жизни народа, – отметил Президент Туркменистана. С этим связаны и проводимые нами грандиозные преобразования. В рамках национальных и государственных программ в Туркменистане построены крупные спорткомплексы международного уровня, создана система специальных физкультурно-спортивных организаций.

Воспитанию физически и духовно крепкого поколения, развитию туркменского спорта и пропаганде здорового образа жизни способствуют возведенные в беломраморном Ашхабаде Олимпийский водноспортивный комплекс, Национальный Олимпийский дворец спорта, Спорткомплекс зимних видов спорта, многопрофильный стадион «Ашхабад», а также многочисленные крупные современные спортивные сооружения, построенные в велаятах.

Спорт – основа дружбы и международного сотрудничества. И потому мы полностью поддерживаем благородные цели и принципы Олимпийского движения, – подчеркнул глава государства. – Мы придаем большое значение расширению партнерства на различных уровнях, и особенно с Олимпийским советом Азии. Такое сотрудничество является условием для укрепления мира и торжества гуманизма. Принятие Олимпийским советом Азии решения о проведении в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам стало очередным свидетельством международного признания отвечающих положениям и принципам Олимпийского движения инициатив нашего государства, направленных на обеспечение мира и прогресса, дружбы и единства, творчества и гуманизма.