Посольство Туркменистана в РФ провела конференцию, посвященную туркменскому нейтралитету

В подмосковном городе Королеве, в стенах ведущего вуза Московской области – скачанные файлыТехнологического университета – прошла третья ежегодная Международная научно-практическая конференция. Организованная при поддержке Посольства Туркменистана в РФ конференция была посвящена ХХ-летию туркменского нейтралитета.

В качестве почетных гостей конференции были приглашены представители Министерства иностранных дел России, Министерства финансов РФ, Министерства образования Московской области, Посольства Туркменистана в Российской Федерации. Видеомост позволил присоединиться к работе конференции профессорско-преподавательскому составу и студентам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь).

Заочную форму участия в конференции избрали слушатели Финансовой академии (Республика Казахстан). Всего на конференции было представлено около ста научных докладов, посвященных перспективам, организационным формам и эффективности развития сотрудничества российских и зарубежных вузов.

Политика туркменского нейтралитета – универсальный ключ к развитию международного сотрудничества во всех сферах человеческой деятельности – эта тема стала доминирующей в работе одной из секций конференции, изучившей перспективы взаимодействия между вузами Туркменистана и России как составной части общего межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере. Эта тема оказалась в равной степени интересна как туркменским студентам, проходящим обучение в Технологическом университета города Королева, так и их российским однокурсникам.

Выступившие подчеркивали новаторство внешнеполитической активности президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, выработавшего универсальную формулу взаимодействия с мировым сообществом. Формулу, которая в полной мере соответствует глобальным прогрессивным тенденциям человеческого развития и не ущемляет национальных интересов страны-инициатора.

«Празднование Года нейтралитета и мира в Туркменистане дает нам всем замечательный повод задуматься над тем, что образование, не имея границ и политических предпочтений, является той основой, на которой можно и нужно выстраивать межкультурный и межнациональный диалог», – отметила в своем приветственном послании к участникам конференции ректор Технологического университета, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Старцева.

Подтверждением ее слов стала сложившаяся многолетняя практика работы вуза со студентами из Туркменистана. Сегодня в стенах ведущего высшего учебного заведения Московской области проходят различные формы обучения около четырехсот студентов из Туркменистана (это один из лучших количественных показателей среди всех вузов России).

Ко дню конференции администрация вуза совместно с Посольством Туркменистана в РФ подготовило оригинальную форму поощрения труда студентов: лучшие из числа туркменских студентов, обучающихся в Технологическом университете, получили возможность совершить увлекательную экскурсию с осмотром достопримечательностей Подмосковья.