Завершена олимпиада среди школьников Туркменистана

Около 700 учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных и олимпиядаспециализированных школ стали участниками заключительного этапа Государственной предметной олимпиады, которая под эгидой Министерства образования Туркменистана ежегодно вовлекает в свой круг тысячи школьников из всех регионов нашей страны.

Интеллектуальные состязания по девяти дисциплинарным направлениям – русскому, английскому, туркменскому языкам и литературе, истории Туркменистана, физике, математике, информатике, химии и биологии были организованы в Ашхабаде и в велаятах. Они проходили в течение двух дней – сначала состоялся теоретический, а затем и практический тур.

Как отметили в Министерстве образования, состязание продемонстрировало растущий уровень знаний школьников, что стало наглядным подтверждением успеха реформы образования, ориентированной на внедрение в учебно-воспитательную работу передового мирового опыта.

С лучшими командными результатами первые строчки в рейтинговой таблице победителей заняли юные знатоки из Ашхабада, Лебапского и Марыйского велаятов. Не уступает «пальму первенства» и Государственная школа-интернат для особо одарённых детей, в которой обучаются представители всех регионов нашей страны.

Победители были удостоены Дипломов первой, второй и третьей степеней и ценных подарков. Группе ребят, оказавшихся буквально в шаге от заветной цели, были вручены похвальные грамоты и поощрительные призы. Наградой за волю к победе для всех «олимпийцев» стали памятные сувениры от организаторов состязания.

В рамках олимпиады, на местах проведения предметных туров, были организованы экскурсионные мероприятия.