В Туркменистане проводятся спортивные мероприятия

Каждый день массовой физкультурно-спортивной и культурно-оздоровительной акции спортпод девизом «Здоровье и счастье» ознаменован интересными мероприятиями и событиями. Так, в Специализированной шахматно-шашечной школе международный гроссмейстер Максат Атабаев провел сеанс одновременной игры на ста досках. Его соперниками стали воспитанники этой школы, которые в течение восьмичасового интеллектуального марафона пытались активно противостоять титулованному шахматисту.

В итоге Максат Атабаев одержал 96 побед и три партии сыграл вничью. Единственное поражение ему нанес одиннадцатилетний Мухаммед Эзизов. Присутствовавший на сеансе генеральный секретарь Шахматной Федерации Азии Хишам Аль Тахер, прибывший в столицу для участия в международной конференции, посвященной Азиаде-2017, высоко оценил уровень подготовки спортсменов Специализированной шахматно-шашечной школы.

Шахматы – не просто популярный в Туркменистане вид спорта, наши мастера достойно представляют страну на престижных турнирах планеты, завоевывая их главные награды. И у нас немало таких талантов, как Максат Атабаев. В девятнадцать лет он уже – международный гроссмейстер, обладатель медалей высшей пробы ряда международных соревнований. Так, в марте этого года Максат стал победителем турнира «Tirst Saturday» в Венгрии в дисциплине «Рапид» (называемые «быстрые» шахматы).

А тем временем команды средних профессиональных школ соперничали в перетягивании каната и игре в настольный теннис. В первом состязании победа досталась воспитанникам профшколы энергетиков, а во втором лидерами стали будущие железнодорожники.

4 апреля на льду Спорткомплекса по зимним видам спорта прошли показательные выступления фигуристов, что стало одним из самых зрелищных мероприятий минувшей недели. Развернувшееся на ледовой арене феерическое шоу, где прекрасная музыка сочеталась с грациозной пластикой, продемонстрировало растущее мастерство воспитанников спортивной школы и школы подготовки юных олимпийцев при Государственном комитете Туркменистана по спорту. Всего было представлено 17 номеров подопечных тренеров Карины Мовсесян, Дженнет Нурягдыевой и Айханум Гуламалыевой.

В эти дни в Ашхабаде находилась известная в мире наставница по фигурному катанию, заслуженный тренер России Елена Чайковская. Она проводила отбор перспективных туркменских фигуристов для учебы в российских спортивных школах и подготовки к участию в международных состязаниях.

Елена Анатольевна Чайковская знаменита как тренер олимпийских чемпионов – прославленных танцевальных дуэтов: Александр Горшков–Людмила Пахомова, Геннадий Карпоносов–Наталья Линичук, Евгений Платов–Оксана Грищук…

Вот, что она сказала после просмотра программы показательных выступлений:

– Я увидела исключительную, оригинальную школу фигурного катания, которая гармонично сочетает в себе хорошую хореографию, спортивный танец и сюжетную линию номера. Туркменские фигуристы умеют «слышать» музыку, которая является одним из ключевых компонентов номера. Единственное, над чем необходимо еще поработать вашим наставникам, – техническая постановка прыжков.

Одна из причин приезда в Ашхабад Елены Чайковской — просмотр перспективных туркменских спортсменов для участия в XXIX Международном детском фестивале танцев на льду, который состоится 18 апреля в московском Спорткомплексе «Лужники». В прошлом году на этом фестивале наши фигуристы из танцевальной группы «Марал» завоевали главный приз в номинации «Оригинальность постановки», а в 2013-м – стали победителями в категории «За лучшую хореографию». Так что и в этом году, по мнению выдающегося российского тренера, у туркменских фигуристов есть все шансы вновь отличиться на этих престижных соревнованиях.

4 апреля в Специализированной шахматно-шашечной школе соревнования по шахматам среди сборных команд велаятов и города Ашхабада определили чемпиона этой интеллектуальной игры. Здесь итоговую турнирную таблицу возглавили шахматисты Марыйского велаята. Второе и третье места поделили соответственно спортсмены города Ашхабада и Лебапского велаята.

А в административном центре Лебапского велаята – городе Туркменабат – завершился чемпионат Туркменистана по борьбе кураш. В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов. В командном зачете первое место у мужчин и у женщин завоевали борцы Лебапского велаята.

В личном зачете чемпионские звания завоевали Зебо Якшиева (до 48 кг), Патма Хаджиева (до 52 кг), Зарина Абдурахманова (до 57 кг), Говхер Атдаева (до 63 кг), Огульджан Эгебердыева (до 70 кг), Оразгуль Сеидова (до 78 кг) и Хасият Урунова (+78 кг).

У мужчин лучшими стали Сердар Ахмедов (до 60 кг), Негир Аллабердыев (до 66 кг), Нурягды Джепбаров (до 73 кг), Мухаммед Темиров (до 81 кг), Ялкаб Мурадов (до 90 кг), Нурали Ялкабов (до 100 кг) и Несипджан Избасаров (+100 кг).

В этот же день – 4 апреля в городе Дубай (ОАЭ) студент 3-го курса Национального института спорта и туризма Туркменистана Мердан Атаев в соперничестве с более чем 100 пловцами из разных стран мира в заплыве на 50 метров на спине завоевал третье место. Плаванием 19-летний спортсмен занимается под руководством заслуженного тренера Туркменистана Сергея Епифанова. В августе прошлого года на международном турнире в Стамбуле в дистанциях 50 и 100 метров он завоевал бронзовые медали.

В воскресенье, 5 апреля, большим праздником физической культуры стало восхождение учащихся спортивных школ и студентов столичных вузов на Тропу здоровья.

На финише горного маршрута молодых приверженцев здорового образа жизни показательными спортивными выступлениями встречали студенты Национального института спорта и туризма Туркменистана. Здесь, на площадке, украшенной плакатами с лозунгами, эмблемами и символикой Азиады-2017, демонстрировали своё мастерство гимнастки, теннисисты, самбисты, боксёры, каратисты и борцы гореш. Рядом, на зелёном поле прошел матч по мини-футболу.

В Мары завершилось открытое первенство Марыйского велаята по велоспорту. В соревнованиях приняли участие лучшие велосипедисты из городов и этрапов велаята – более пятидесяти спортсменов ранним утром в торжественной обстановке стартовали от супергигантского месторождения газа «Галкыныш». 15-километровая трасса велогонки, проложенная по песчаной местности, среди барханов, изобилует резкими подъемами, спусками и крутыми поворотами. Так что, участникам велопробега потребовались немалое мастерство и выносливость в ее преодолении.

В результате состязаний в личном зачете первое место завоевал Максат Гурбанов из Мургабского этрапа, второе — Ата Атаджанов из Марыйского этрапа и третье — Акмурад Дурдымурадов из Байрамалийского этрапа.

Как подчеркивает лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, главная цель государственной политики в области спорта являющейся важнейшей составляющей социальной стратегии – воспитание здоровых и сильных духом поколений. И это в полной мере демонстрирует проходящий в стране месячник «Здоровье и счастье», набирающий свои обороты и вовлекающий в свою орбиту все больше и больше энтузиастов.