В Туркменистане побывали группы студентов ВУЗов Японии

Мастер-классы по японскому языку провели в Туркменском национальном институте мировых языков имени Д.Азади представители одного из ведущих высших учебных заведений Японии – Университета Осака.

Японскую делегацию в составе большой группы студентов возглавили преподаватели Томоя Хорикава и Ёшифуми Намикава. Их приезд  был организован в рамках межгосударственных соглашений, направленных на перспективное и взаимозаинтересованное сотрудничество в сфере образования.

В рамках программы японские специалисты провели лекционное занятие не только со своими будущими «коллегами», но и со студентами английского отделения института на тему международного сотрудничества Японии и Туркменистана.

В неформальном режиме практического обучения студенты ТНИМЯ совершенствовали свои языковые навыки, а их новые японские друзья знакомились с традициями туркменского гостеприимства.

Познать национальную культуру помог и подготовленный артистами вузовской художественной самодеятельности концерт, в программу которого были включены песни, танцевальные и фольклорные композиции, иллюстрирующие духовно-культурное богатство туркменского народа.

Всем членам японской группы были преподнесены символические подарки – комплекты форменной одежды студенческой молодёжи.

Профессор Томоя Хорикава отметил не только хорошее владение туркменскими студентами японским языком, но и их активное стремление изучать особенности самобытной национальной культуры Страны восходящего солнца.

За время пребывания в Туркменистане японская делегация посетила Международный конно-спортивный комплекс, побывала в Национальном музее ковра, Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана. Были организованы посещения других достопримечательных мест Ашхабада, крупных торговых центров, а также экскурсии на подземное озеро Ков-ата, к кратеру Дарваза, расположенному в Каракумах.

Подготовка по вузовскому направлению «японский язык» в ТНИМЯ ведется с 2007 года. За это время состоялось три выпуска молодых специалистов, которые успешно применяют свои знания в различных государственных структурах.

С начала нынешнего 2014-2015 учебного года представители языкового вуза нашей страны проходят в Цукубском университете годовую стажировку по программе образовательных обменов, которая осуществляется в рамках реализации договора о сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями Туркменистана и Японии.