В Ашхабаде состоялся национальный семинар

В конференц-зале отеля «Йылдыз» состоялся национальный семинар по вопросам Протокола по проблемам воды и здоровья и его связи с глобальной программой мониторинга водоснабжения и санитарии. Он организован в рамках реализации рабочего плана двухгодичного соглашения о сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения.

Семинар собрал представителей Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Министерства водного хозяйства, ряда других ведомств.

Для участия в семинаре в Ашхабад прибыли заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Андрей Васильев, эксперт ЕЭК Наталья Никифорова, эксперты Европейского регионального бюро ВОЗ по вопросам водоснабжения и санитарии Эва Барренберг и Энхцэцэг Шинээ.

Туркменистан с 2012 года присоединился к Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. На семинаре рассматривались аспекты Протокола по проблемам воды и здоровья к этой конвенции, он был принят Европейской экономической комиссией ООН и странами Европейского региона Всемирной организации здравоохранения в 1999 году.

На данный момент Туркменистан не является стороной этого Протокола, изучаются возможности и преимущества, которые он может принести стране. Среди основных тем семинара – полная информация об этом международном документе и опыт других стран.

В Туркменистане в 2010 году принят Закон «О питьевой воде», идет успешная реализация «Генеральной программы обеспечения чистой питьевой водой населенных пунктов Туркменистана», утвержденной Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в 2011 году. Кроме того, согласно Национальной программе по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года, введено в эксплуатацию и множество социально-бытовых объектов, в том числе – водоснабжения и санитарии. Сегодня идет работа над проектом новой Программы «Здоровье» на 2015-2025 годы, в которой важное место будет отведено таким аспектам профилактики заболеваемости, как контроль за обеспечением населения питьевой водой и надлежащей санитарией.