Центризбирком Туркменистана готовится к выборам в местные органы власти

Состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим выборам членов Генгешей (советов – местные органы власти), назначенным на 16 августа текущего года.

В заседании, помимо членов ЦИК и рабочих групп при Центризбиркоме, приняли участие национальные наблюдатели – представители Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии Туркменистана, общественных организаций и объединений страны, а также представители средств массовой информации.

Главный пункт повестки дня заседания – объявление согласно действующему Избирательному кодексу о начале с 6 апреля предвыборной кампании. Были заслушаны сообщения руководителей областных избирательных комиссий о ходе развернутой на местах организационной работы, в том числе о формировании избирательных округов.

Центризбирком утвердил план мероприятий по подготовке и проведению вышеназванных выборов. Были также рассмотрены и утверждены формы избирательных бюллетеней, инструкции для избиркомов, памятки для национальных наблюдателей и СМИ, ряд других документов.