Профессиональная школа туризма продолжает серию семинаров

Ашхабадская средняя профессиональная школа туризма при Государственном комитете Туркменистана по туризму продолжает серию семинаров, курсов повышения квалификации для работников индустрии гостеприимства, реализуемую в рамках подготовки к V Азиатским играм 2017 года.

Очередной, двухмесячный – с февраля по март — курс организован для сотрудников столичных отелей – администраторов, работников службы питания, официантов, сервисного персонала и других, кому предстоит встречать и обслуживать гостей Ашхабада в дни Азиады.

Слушатели завершившихся накануне курсов, а это работники столичных гостиниц «Гранд Туркмен», «Багткошги», «Ак алтын», «Ашхабад», «Лачын», «Мираб», «Аркач», «Небитчи», «Азия», «Азатлык», «Копетдаг», «Алтын сув» и «Парфия» обогатили востребованных в их профессии знаний, на деле отрабатывали технологии организации обслуживания.

Кроме специальных навыков для сотрудников туристско-гостиничного хозяйства крайне важны культура общения, безупречное знание этикета, наличие таких качеств, как доброжелательность, радушие, вежливость, внимательность, тактичность и скромность, исполнительность и ответственность. И такая индивидуально-психологическая «стажировка» — одна из составляющих практических занятий, которые прошли на базе отелей «Гранд Туркмен» и «Ак алтын». Занятия вели опытные преподаватели О.Аннамурадова, О.Сапаров, А.Яйланов, В.Вовк и другие специалисты, за плечами которых не один десяток лет работы в этой сфере. О высокой компетентности наставников свидетельствует и тот факт, что многие из них кандидаты наук – исторических, философских, общественных и др., представляющих фундаментальную базу для развития комплекса социальных отраслей, в том числе туризма в его человеческом измерении.

Большая работа ведется и по повышению уровня сервиса в Национальной туристической зоне «Аваза». С 10 по 28 марта текущего года Госкомитетом по туризму в продолжение цикла семинаров в Авазе были вновь организованы курсы повышения квалификации для обслуживающего персонала отелей и здравниц, лекции читали те же преподаватели из Ашхабадской средней профшколы туризма.

На состоявшемся 17 февраля в столичном Олимпийском городке рабочем совещании по вопросам Азиады-2017 Государственному комитету по туризму было поручено готовить специалистов в области гостиничного сервиса и организации туристических услуг, а также высококлассных гидов-переводчиков.

Обучение гидов-переводчиков – новый образовательный продукт на местном рынке, и этот проект реализован Ашхабадской средней профессиональной школой туризма. В прошлом году здесь состоялся первый выпуск квалифицированных гидов-переводчиков. Интенсивное развитие сферы туризма в Туркменистане обусловило высокий спрос на специалистов этого профиля.

При столичной профшколе туризма организуются краткосрочные курсы повышения квалификации гидов-переводчиков, работающих как в государственных туристических учреждениях, так и частных туристических компаниях страны. Эти занятия станут для гидов практикумом по освоению современных стандартов обслуживания туристов, одним из этапов подготовки к предстоящему серьезному экзамену на профессионализм – Азиаде-2017.