В столице Туркменистана состоялся международный спортивный медиа-форум

В Ашхабаде состоялся международный спортивный медиа-форум, организованный в спортрамках международной конференции, посвященной Азиаде–2017 и роли Туркменистана в развитии спорта. Встреча организована Исполнительным комитетом по подготовке к V Азиатским играм, Государственным комитетом Туркменистана по спорту и Министерством иностранных дел страны.

Форум собрал зарубежных и туркменских специалистов спортивной сферы, медийных экспертов, представителей профильных ведомств, спортивных организаций и ряда международных информационных агентств, таких как CNN International, AP, Sports News Television, Sport Business, Korean Broadcasting System и др.

Ведущими сессий форума стали известные эксперты, представляющие Международную ассоциацию спортивной прессы (AIPS), Международную федерацию студенческого спорта (FISU), Всемирную федерацию тхэквондо, Олимпийский комитет России, АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» и другие организации спортивного и информационного профиля.

В ходе сессий был рассмотрен опыт организации и медийного сопровождения в средствах массовой информации ряда крупнейших соревнований международного уровня, в том числе Олимпийских зимних игр Сочи–2014 и летней Универсиады в Казани в 2013 году.

Отдельная дискуссия была посвящена тому, как крупные спортивные мероприятия способны преобразить города, становящиеся местом их проведения, повлиять на развитие экономики, на узнаваемость национальных брендов и стран в целом в международном медийном пространстве, на формирование их имиджа.

Особое внимание экспертов было уделено роли средств массовой информации в освещении спортивных событий в век цифровых информационных технологий. Рассматривались открывающиеся возможности оперативного транслирования информации, а также изменение традиционной роли СМИ с учетом растущего значения социальных медиа.

Участники форума также получили возможность ознакомиться с ходом подготовки к V Азиатским играм, с объектами Олимпийского городка, на аренах которого пройдут эти состязания.