Компания «Microsoft» принимает участие в создании единой электронной библиотечной системы Туркменистана

В Туркменистане формируется новая информационная инфраструктура, в которую войдут и модернизированные библиотеки.

В скором времени 76 библиотек нашей страны, имеющих статус «центральных», будут объединены сводной электронной базой данных, которая позволит читателям пользоваться архивами этих библиотек, вне зависимости от места нахождения в Туркменистане. Сегодня в электронном каталоге только Государственной библиотеки Государственного культурного центра Туркменистана содержится информация о более чем 600 тысячах печатных изданий, из которых около 500 тысяч – книжные. Но точные цифры назвать невозможно – каталог продолжает ежедневно пополняться новыми изданиями, выполненными в электронном формате.

О новом масштабном инновационном проекте рассказывает Вепа БЕКМУРАДОВ, генеральный директор хозяйственного объединения «Nokatkompýuter»:

– Централизованная, автоматизированная библиотечная система Туркменистана будет состоять из двух основных частей – высокоскоростной компьютерной сети, соединяющей все центральные библиотеки страны, и программного обеспечения, разработанного на базе корпорации «Microsoft» совместно с ее представителями в Туркменистане. Конечное же его комплектование предоставлено сотрудникам нашего объединения «Nokatkompýuter». Оно включает в себя функции электронного каталога, который, в свою очередь, будет содержать весь библиотечный фонд Туркменистана и электронной библиотеки. Технологический ресурс «электронной библиотеки» позволит перевести печатный текст в цифровой формат, что дает возможность полнотекстового поиска и использования информации. Читатель сможет получить электронную копию книги из любой точки страны.

Перед нами стоит также задача обучения персонала библиотек работе с инновационным оборудованием. Библиотекари познакомятся с функциями высокоскоростного сканера и распознавания текста, с занесением электронных документов, изображений в архив, им также предстоит освоить работу с бизнес-процессом внутри библиотеки: выдача оцифрованных книг, регистрация читателей, обмен ресурсами между библиотеками. Мы приступили к установке корпоративной, автоматизированной библиотечной системы 1 апреля, ввод в эксплуатацию запланирован в июне 2016 года.