В Ашхабаде проводится соревнование по шахматам

Второй день массовых физкультурно-спортивных и культурно-оздоровительных акций под девизом «Здоровье и счастье» продолжился турниром по шахматам среди сборных команд велаятов и города Ашхабада.

Среди участников есть и известные шахматисты – мастера FIDE Азат Силабов и Мухтар Темиров, а также международный мастер Сухраб Темиев. Завтра международный гроссмейстер Максат Атабаев проведет сеанс одновременной игры, в которой будут задействованы сто участников, желающих померяться интеллектуальными силами с титулованным шахматистом.

В административном центре Лебапского велаята – городе Туркменабат стартовал чемпионат Туркменистана по борьбе кураш среди мужчин и женщин. Среди претендентов на медали – серебряные призеры Азиатских Игр в закрытых помещениях, прошедших в корейском городе Ичхон в 2013 году, Айна Джумакулиева, Сердар Джумаев, Мухаммет Темиров. Вместе с ними в своих весовых категориях будут состязаться бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Гайраджан Зарипов, серебряный и бронзовый призеры чемпионата мира 2013 года Айна Зарипова и Марат Оразов.

Ярким и зрелищным шоу стали показательные выступления мастеров различных единоборств и боевых искусств, гимнастов и акробатов в физкультурно-оздоровительном комплексе «Галкыныш». Свое мастерство продемонстрировали кикбоксёры, ушуисты, борцы вольного стиля, представители трёх разных школ каратэ и хапкидо. Эти виды спорта пользуются огромной популярностью в нашей стране. Кикбоксинг, боевое и спортивное самбо, гореш и таэквондо (WTF), наряду с другими единоборствами, включены в программу Азиады-2017.

В целом представление стало настоящим праздником для всех, кто любит и ценит спорт и стремится к физическому и духовному совершенству.

Мероприятия, проводимые в рамках массовых физкультурно-культурных мероприятий под девизом «Здоровье и счастье», набирают обороты. Впереди – не менее увлекательные турниры.

Так, например, 3 апреля на спортивных площадках высших учебных заведений состоятся соревнования по различным видам спорта среди студентов средних профессиональных школ.

В субботу, 4 апреля, на льду Спорткомплекса по зимним видам спорта пройдут показательные выступления по фигурному катанию, а в Школе по подготовке молодых олимпийцев начнется открытое первенство по самбо.

В воскресное утро студенты высших учебных заведений страны совершат восхождение по Тропе здоровья. В этот же день состоится первенство по велоспорту Марыйского велаята.