Прошел международный семинар в столичном сервисном центре «Эрдем»

В эти дни на хлопковых полях развернулась посевная кампания, на ее успех нацелены усилия земледельцев, специалистов отраслевых структур, профильных ведомств страны. Ведь качество нынешнего сева обусловит щедрость будущего урожая «белого золота».

Одно из условий эффективности посевной — умелая эксплуатация техники, чему был посвящен семинар для туркменских аграриев в столичном сервисном центре «Эрдем», который обслуживает в стране продукцию европейских компаний-производителей сельхозмашин и оборудования. На мероприятие были приглашены представители около двух десятков дайханских объединений Ахалского велаята, на полях которого сосредоточено внушительное количество техники иностранного производства, в том числе сеялок.

Участники семинара улучшили навыки эксплуатации хлопковых сеялок точного высева, культиваторов производства итальянской компании Maschio Gaspardo, а также немецких тракторов CLAAS, которые используются на полях вкупе с вышеназванными образцами навесного оборудования. Рассматривались аспекты настройки техники с учетом местных почвенно-климатических условий. Сельхозмашины были продемонстрированы в работе, рассмотрены их ключевые узлы и элементы конструкции.

Особенно подробно обсуждалась эффективность хлопковых сеялок точного высева, которые позволяют существенно снизить расход семян на гектар в 4-5 раз – до 20-25 килограммов. При эксплуатации этих сеялок используются только специально обработанные оголенные семена, получаемые на современных предприятиях страны по очистке семенного хлопка. Посевная кампания, проводимая с использованием очищенных семян и сеялок точного высева, дает наиболее высокие результаты всхожести, что важно для урожайности, качества хлопка.

Применение на полях итальянских сеялок имеет ряд других существенных преимуществ. Как известно, в период вегетации хлопчатник испытывает большую потребность в удобрениях, которые рекомендуется вносить до или в момент высева. Эти агротехнические правила учтены разработчиками Maschio Gaspardo, их сеялки оборудованы специальными бункерами для внесения удобрений в почву. В отличие от традиционных сеялок отпадает необходимость предварительного увлажнения семян, привлечения специалистов для контроля работы оборудования и корректной закладки семян в почву. Благодаря точному дозированию семенного материала при использованию современных сеялок в дальнейшем из агротехнических работ полностью исключается трудоёмкое прореживание всходов.

Обучение механизаторов стало традиционным, благодаря чему производительная техника на туркменских полях, используется на максимум ее возможностей. Помимо семинаров на базе сервисных центров, на регулярной основе налажено повышение квалификации отечественных специалистов в Европе с участием представителей самих иностранных машиностроительных компаний.

Внедрение новых технологий в отечественное аграрное производство является приоритетным направлением политики в государстве. Ширится инфраструктура крупных промышленных объектов отрасли, укрепляется научная база, неуклонно растет количество «умных» машин и оборудования на сельхозугодиях земледельческих хозяйств страны. Передовая техника мировых брендов «приходит» на поля посредством госзаказов. Кроме того, ее образцы туркменские аграрии приобретают самостоятельно, в непосредственном партнерстве с компаниями-производителями, для чего в стране созданы максимально выгодные условия. В частности, этому партнерству способствуют льготные банковские кредиты.