Лечебное учреждение в Туркменабаде

Сегодня Туркменистан известен во всем мире своими впечатляющими достижениями в модернизации и индустриализации страны, создание новых отраслей экономики, закладывающих основу для развития страны.

Нельзя не отметит и тот бесспорный факт, что последние годы в нашей стране быстрыми темпами идет процесс динамичного развития в области медицины Туркменистана, которому наш уважаемый Президент уделяет самое пристальное внимание. За этот период Туркменистан приобрел десятка современных медицинских оборудований, отвечающих высоким международным стандартам.

Красота природы действительно бесподобна. Она не только бесподобно и удивляет всех своей красотой. А туркменская земля имеет много таких бесподобных мест. Одним из таких мест является знакомым всем санатория «Мирап» расположенная на территории нашего Лебапского велаята в городе Туркменабад. Курортно-оздоровительная санатория «Мирап» принадлежит производственному объединению «Лебапсувходжалык» министерство водного хозяйство Туркменистана. Курортно-оздоровительная санатория «Мирап» расположен 12 км северо-востока от города Туркменабад. Курортно-оздоровительная санатория «Мирап» граничит с рекой Амударья. Курортно-оздоровительная санатория «Мирап» работает с 1988 года. На данный момент в санатории одновременно могут отдохнут 100 отдыхающих. Это санатория в эпоху «Возрождения» имеет более современное обличие. В санатории «Мирап» оборудован необходимой и лечебной аппаратурой. Лечебные природные факторы – термальные минеральные воды богатые йодо-бромом и другими микроэлементами, используемые для ванн. В санатории ванное процедуры применяются через душ «Шарко». Минеральная вода используется для ванн, кишечного орошения, промывания желудка и в области гинекологии. А также используется 8 видов электро лечения, физиолечение, физкабинет, озокерит-парафин, лечебная грязь, массаж, лечебно-диетическое питание. В санатории функционирует реабилитационное отделение для больных, перенесших инфаркт-миокарда, опорно двигательного аппарата, нервной системы, гинекологических и андрологических заболеваний.

Курортно-оздоровительная санатория «Мирап» имеет уникальную по свойству лечебную воду. Это вода горячая. Такая вода редко встречается в мире. В одном литре воды уровень лечебных компонентов достигает до 30 граммов.  Таким образом лечебно-профилактический характер йода составляет на литр воды 0,21 мг и 7,4 мг брома. Температура воды постоянно имеет 54 градусов по Цельсию, вне зависимости от времени года.

По сравнению с другими санаториями особенность санатории «Мирап» имеется лечения в солёной пещере. В науке его называют «Воздушная камера». Особенности этой комнаты состоит в том что лечебная камера построена полностью солю. Находясь в пещере можно вылечит разных видов органа дыхания и кожи тела при помощи дыхательных органов.

Спальные корпуса благоустроены, палаты одно и двухместные со всеми удобствами. Столовой на высоком уровне организовано разнообразное диетическое питание. Отопительная система работает постоянно в осенних-зимних периодах.  Для полноценного отдыха в санатории функционирует клуб с кинозалом, библиотека, спортивные площадки, организуется экскурсии и выступления популярных артистов.  Континентальный климат, обилие солнца и чистый воздух создают благоприятные условия для климатотерапии. Обилие  солнца и чистота  воздуха, целебная вода и лечебная грязь благоприятны для восстановления здоровья больных с вышеуказанными заболеваниями.