В туристической зоне «Аваза» прошел региональный тренинг

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялся региональный тренинг под названием «Каспийское море – устойчивое развитие и управление». Это ежегодный учебный курс для задействованных в управлении ресурсами моря специалистов прикаспийских стран – Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России. Организаторами мероприятия выступили МИД Туркменистана, Государственное предприятие по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана совместно с Международным институтом океанов (МИО). С туркменской стороны на региональный тренинг были приглашены представители ведомств нефтегазового сектора, гидрометерологии, рыбного хозяйства, туризма, охраны природы, морского транспорта, юстиции и др.

Двухнедельные курсы на английском языке вели международные эксперты в области управления морскими пространствами, преподаватели ряда европейских и американских вузов, сотрудничающих с МИО. В этом году темами учебного курса стали международное морское право, экология, технологии дистанционного зондирования и геоинформационные системы, комплексное управление прибрежными зонами, включая морское пространственное планирование и т.д.

Программа курса включала в себя экскурсии по национальной туристической зоне «Аваза», вдоль морского побережья, организованное Министерством охраны природы Туркменистана посещение Хазарского государственного заповедника.

Тренинг стал площадкой, на которой представители различных ведомств знакомятся с деятельностью организаций и структур прикаспийских стран. Таким образом, готовятся кадры для работы в рамках межгосударственных договоров, касающихся Каспийского моря.

Курсы проводятся в третий раз в рамках сотрудничества Туркменистана с МИО. Туркменские специалисты регулярно обучаются в учебных центрах института на Мальте и в Канаде. Обучение включает в себя тренинги по устойчивому развитию и управлению морскими пространствами.

Президент Туркменистана с высокой трибуны ООН, Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», на саммитах глав прикаспийских государств, на других крупных форумах неоднократно выступал с инициативами по выработке взаимоприемлемых, сбалансированных решений вопросов, связанных с Каспийским морем, расширению сотрудничества прикаспийских стран. Системная подготовка специалистов, по роду своей деятельности занимающихся Каспием — один из форматов такого сотрудничества и направлена на охрану природы, биоразнообразия моря, рационального использования его ресурсов, и, в конечном счете — на устойчивое развитие всего региона.