В отраслях медицины благополучно осуществляется государственная программа «Здоровье»

В Туркменистане осуществляются большие государственные мероприятия, нацеленные на обеспечение благополучия и здоровья населения. Здравоохранение Туркменистана развивается в соответствии с государственной программой «Здоровье», получивший статус стратегического социально-ориентированного государственного проекта.

Туркменистан активно участвует в достижении целей глобальной стратегии «Остановить туберкулез», успешно реализует национальные программы и стратегии контроля над туберкулезом, в рамках которых утверждены национальные стандарты оказания противотуберкулезной помощи.

По проекту «Усиление диагностики и лечения туберкулеза в Туркменистане» до 2015 года выделено почти 20 млн. долл. США для поддержки национальной службы по борьбе с туберкулезом в стране. Проект, действующий с 2010 года, финансируется Глобальным Фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и исполняется Программой развития ООН (ПРООН) совместно с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Проект был направлен на снижение бремени туберкулеза в Туркменистане путем консолидации ДОТС (строго контролируемое лечение коротким курсом химиотерапии), ее расширения через внедрение и повышение лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, а также укрепление системы здравоохранения в области эффективного контроля/борьбы с ТБ.

Непосредственными исполнителями и партнерами проекта являются Центр лечения и профилактики туберкулеза и велаятские (областные) туберкулезные больницы, кафедра туберкулеза Туркменского медицинского университета, Информационный центр «Здоровье», Национальное общество красного полумесяца и представительство Всемирной организации здравоохранения в Туркменистане.

В рамках реализации проекта обучение и переобучение прошли около двух тысячи фтизиатров, медсестер, семейных врачей и семейных медсестер, специалистов лабораторий по основам ДОТС, лечению, инфекционному контролю и управлению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и ряду других направлений.

Обновлена материально-техническая база лабораторий, лекарственных складов в велаятских (областных) туберкулезных больницах, были закуплены противотуберкулезные препараты и реагенты для лабораторной диагностики, в том числе для проведения культуральных исследований и тестов на лекарственную чувствительность на жидких средах, что значительно сокращает время получения результата. Во всех велаятских (областных) лабораториях установлены люминесцентные микроскопы, а к концу 2012 года три лаборатории были оснащены аппаратами GeneXpert, которые позволяют выявить микобактерию туберкулеза и ее устойчивость к рифампицину в течение всего двух часов. Была усилена система мониторинга и оценки национальной программы.

Постоянно среди населения ведется информационно-просветительская работа. Открыт ресурсный центр по туберкулезу при Информационном центре здравоохранения. Разработаны печатные материалы, аудио- и видеоролики для населения.

Совместные усилия, объединенные в проекте, значительно укрепляют реализацию национальных программ по предотвращению туберкулеза и достижению Туркменистаном Целей Развития Тысячелетия в области борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, малярией и другими заболеваниями.