Здравоохранение Туркменистана уверенно выходит на уровень мировых стандартов

Здравоохранение Туркменистана уверенно выходит на уровень мировых стандартов. Это результат инициированных главой государства реформ и привлечения в отечественную медицину передовых медицинских технологий, результат преобразований и широкого использования национальных традиций врачевания, которые получили мощный импульс для своего нового развития в эпоху могущества и счастья.

Государственной программе «Saglyk» исполняется в этом году 20 лет. За эти годы пройден большой путь, каждый этап которого ознаменован судьбоносными событиями, ведь действующая сегодня система здравоохранения была создана практически с нуля. Новая история отечественного здравоохранения – это ультрасовременные медицинские центры, оснащенные передовым диагностическим и лечебным оборудованием, современные подходы к профилактике и лечению заболеваний, организации всей системы национального здравоохранения. Повседневной и основной задачей этих центров является оказание качественной лечебно-профилактической помощи населению, проведение научно-исследовательских работ, а также внедрение достижений науки в практику.

Одним из важнейших направлений работы по охране здоровья населения является борьба с таким опасным заболеванием как туберкулез, который вновь стал глобальной угрозой после периода, когда считался практически побежденным.

Первого сентября 2010 года было открыто Управление центров инфекционных болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, в состав которого вошло шесть клиник, в том числе и Центр профилактики и лечения туберкулеза, расчитанный на 60 коек.

Здесь созданы все необходимые условия не только для лечения пациентов, но и проведения научно-исследовательской работы. Отделения Центра оснащены инновационным оборудованием, позволяющем применять в медицинской практике самые современные методы лечения. На вооружение врачей — компьютерный томограф, бинокулярные микроскопы, системы “GeneXpert”,“PSR”, “Baktek”, дающие возможность на молекулярно-генетическом уровне определить наличие микобактерии туберкулеза и за короткий срок установить точный диагноз.

В Центре профилактики и лечения туберкулеза трудятся ученые с большим опытом работы. В научно-клиническом отделе Центра в настоящее время совместно со специалистами кафедры туберкулеза Государственного медицинского университета Туркменистана проводятся актуальные на современном этапе научно-исследовательские работы. Сотрудники отдела ежегодно публикуют научные статьи, методические рекомендации и инструкции предназначенные для практических врачей по результатам завершенных научных исследований.

Ежегодно по актуальным вопросам фтизиатрии проводится международная научно-практическая конференция, приуроченная к всемирному Дню борьбы с туберкулезом — 24 марта. В своих выступлениях сотрудники Центра  рассказывают о результатах проведенных научных исследований, основным направлением которых является разработка новых методов диагностики и лечения туберкулеза.

Необходимо отметить, что научно-исследовательские работы проводятся в том числе и с профильными учреждениями европейских стран. Врачи, научные сотрудники Центра регулярно повышают свою квалификацию в ведущих учебных и научных центрах Европейского региона, активно участвуют в международных конференциях и симпозиумах.

В настоящее время в научно-клиническом отделе Центра профилактики и лечения туберкулеза ведется научно-исследовательская работа по вопросам повышения эффективности выявления и лечения лекарственноустойчивого туберкулеза. По результатам данной работы опубликованы научные статьи и методические рекомендации.

За последние 10 лет сотрудниками научно-клинического отдела Центра профилактики и лечения туберкулеза и кафедрой туберкулеза Государственного медицинского университета Туркменистана защищены одна докторская и две кандидатские диссертации, ведется работа над еще одной докторской и шестью кандидатскими диссертациями.                Все научные исследования ведутся в соответствии с международными стандартами.

Внедрение достижений науки, новых методов диагностики и лечения в практическое здравоохранение, постоянное проведение профилактических мероприятий привело к снижению заболеваемости туберкулезом в Туркменистане и высокому проценту излечиваемости.