В Туркменистане проходит международный семинар по безопасности движения

В туркменской столице проходит семинар по безопасности дорожного движения, организованный правительством Туркменистана и центром ОБСЕ в Ашхабаде. Участниками семинара стали сотрудники столичной и областных служб дорожного надзора полиции МВД Туркменистана. В программу семинара включены актуальные для страны вопросы, которые подробно освещаются экспертами из Сербии и Турции.

Национальная программа по обеспечению безопасности дорожного движения в Туркменистане на 2015-2017 годы – одно из направлений сотрудничества государственных органов с ОБСЕ, которая оказывает консультативно-техническое содействие по реализации намеченных мер в этой области. Это проведение различных мероприятий, нацеленных на ознакомление сотрудников МВД с передовой практикой европейских государств по обеспечению дорожной безопасности, профилактике и предупреждению ДТП, внедрение современных средств мониторинга и управления транспортным движением.

На семинаре отмечалось, что в Туркменистане предпринимаются необходимые меры для безопасности автомобилистов и пешеходов. В этом направлении страна использует и возможности международного взаимодействия, изучая и осваивая лучший зарубежный опыт.