Состоялся рабочий визит делегации Туркменистана на Украину

В рамках визита в МИД Украины прошли туркмено-украинские политические консультации. Делегацию Украины возглавил министр иностранных дел Павел Климкин. В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в том числе в рамках международных организаций, в частности ООН.

Участники встречи высказались за развития взаимовыгодного сотрудничества в экономической, транспортно-коммуникационной сферах, в строительстве и сельском хозяйстве. Была достигнута договоренность о проведении очередного заседания Межправительственной туркмено-украинской комиссии в мае текущего года, а также возможность создания туркмено-украинского научно-технического совета. Кроме того, были рассмотрены вопросы о возобновления авиарейсов Ашхабад – Киев – Ашхабад.

Делегация Туркменистана провела переговоры с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, активизации экономических и гуманитарных взаимоотношений. Особое внимание было уделено вопросам участия украинских строителей в реализации инфраструктурных проектов, осуществляемых в Туркменистане.

Также делегация Туркменистана была принята президентом Украины Петром Порошенко. В ходе встречи стороны выразили удовлетворение высоким уровнем межгосударственных отношений Туркменистана и Украины в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. В ходе переговоров были обсуждены вопросы, связанные с предстоящим визитом президента Украины в Туркменистан в первой половине нынешнего года.

Туркменская сторона от имени президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова пригласила украинскую сторону для участия в международной конференции высокого уровня «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», которая состоится 12 декабря 2015 года в Ашхабаде, а также в праздничных мероприятиях, приуроченных к Году нейтралитета и мира и 20-летнему юбилею нейтралитета Туркменистана в 2015 году.