В системе здравоохранения Туркменистана ведутся дальновидные и прогрессивные реформы

Государственная программа «Здоровье», отмечающая в этом году свое 20-летие, медицинастала надежной платформой для проведения в течение всех этих лет дальновидных и прогрессивных реформ по совершенствованию всей системы здравоохранения в Туркменистане. В этой научно обоснованной комплексной программе с академической четкостью определены главные задачи по обеспечению здоровья населения. Основное внимание уделено профилактике и ранней диагностике заболеваний, что является важнейшим условием успешного лечения недугов.

Каждый гражданин страны может контролировать свое здоровье, регулярно проходя обследования в ближайшем медицинском центре. Сегодня повсеместно – в столице страны и велаятах – построены суперсовременные, оснащенные в соответствии с высокими международными стандартами диагностические центры и клиники.

Одним из таких медицинских учреждений является Научно-клинический центр онкологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Центр оснащен передовым медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей. Это, в свою очередь, позволяет своевременно оказывать высококвалифицированную врачебную помощь, осуществлять качественный уход за больными. Современные инновационные технологии, применяемые при восстановительной онкологии, повышают результаты лечения и улучшают самочувствие пациентов.

Поликлиническое отделение центра рассчитано на ежедневный прием около 150 пациентов, в месяц – до 4 тысяч. Здесь созданы все условия для квалифицированного диагностирования злокачественных опухолей пищевода, желудка, толстого кишечника, молочных желез, органов мочеполовой системы, легких, а также головы и шеи. Кроме этого, диагностируются болезни, предшествующие зарождению злокачественных новообразований – мастопатии, хронические воспалительные процессы желудка, толстого кишечника, органов системы физиологического воспроизводства, осуществляется квалифицированная врачебная консультативная помощь. Также ведется стационарное наблюдение за пациентами, проходящими сложные процедуры специализированного медицинского лечения. Врачи отделения осуществляют сотни амбулаторных операций ежегодно.

Однако основной задачей специалистов поликлинического отделения остаются профилактика и раннее выявление заболеваний, воспитание у людей серьезного и внимательного отношения к своему здоровью. Так, в 2014 году обследование и консультацию в нашем отделении прошли более 50 тысяч человек. Большинство – это пациенты, обратившиеся в первый раз, они составили 86 процентов от общего числа. Пациенты, у которых были выявлены болезни, были направлены на последующее лечение в соответствующие отделения Научно-клинического центра онкологии.

Сегодня в Научно-клиническом центре онкологии есть все возможности, чтобы на самом современном уровне проводить профилактику, диагностику и лечение злокачественных новообразований. Однако необходимо помнить, что одним из основных условий защитить себя и своих близких от болезней является ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и правильное питание.