В национальных и всеобщих интересах

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил: «Окружающий нас мир стремительно меняется. Сегодня в рамках только одного десятилетия происходит такое количество изменений – политических, технологических, научных, социальных и других, на которые раньше уходили века. Сегодня необходимо не только успевать идти в ногу с происходящими изменениями и находить в себе силы преодолевать инерцию обветшалых политических стереотипов. Гораздо важнее обладать способностью безошибочного политического предвидения, уметь правильно прогнозировать пути развития мирового сообщества и своевременно реагировать на вызовы времени. Думаю, что Туркменистану сегодня удается соответствовать опережающим темпам развития мировой политической мысли».

Актуальность этих слов подчеркивается все более ускоряющимися изменениями геополитического и геоэкономического ландшафта всей мировой «архитектуры», возникновением новых реалий и глобальных вызовов современности. И только сильные государства со сплоченным народом, в которых власть не только не отстает от исторического времени, но и смотрит далеко вперед, могут адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, используя все свои ресурсы в национальных и всеобщих интересах.

Геостратегическое видение перспектив развития страны в изменяющемся мире вызывает необходимость работать на опережение, на что постоянно указывает глава Туркменского государства, которому, как всем крупным реформаторам, присуще осознание миссии перемен, взаимосвязи интересов и будущего собственного народа с судьбами всего человечества. В практической плоскости внутренней политики – это курс на всеобъемлющие реформы, которые обозначили модернизационный рывок страны в эпоху могущества и счастья. При этом стремительность перемен требует вносить коррективы в такие долгосрочные программы, как Национальная программа по преобразованию регионов, которая была недавно принята в новой редакции на 2015-2020 годы. В соответствии с современными реалиями осуществляется конституционная реформа, нацеленная на то, чтобы обновленные нормы нашего Основного Закона не только отражали современную ситуацию, но и учитывали ближайшую и отдаленную перспективу, предусматривая ускоренное политическое, экономическое и социальное развитие страны.

На инвестиционном форуме Туркменистана в Стамбуле президент американской компании «General Electric Power&Water» по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Рикардо Кордоба отметил, что стратегическое видение туркменским лидером дальнейшего развития страны, его стратегия по использованию богатейших природных ресурсов Туркменистана в производстве готовой продукции и привлечению в этих целях крупных инвестиций в строительство высокотехнологичных промышленных предприятий заслуживают самой высокой оценки и уважения.

Дальновидность стратегии Туркменистана на развитие туризма как отрасли, способной повысить экспортный потенциал страны и перенести акцент с сырьевого сектора на технологический уровень производства, отметил управляющий Национальным агентством Малайзии по продвижению туризма Абдул Хади Че Ман.

Геостратегическое мышление определяет и внешнюю политику страны, которая активно интегрируется в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, консолидируясь с международным сообществом в решении жизненно важных глобальных проблем. Так, во время недавнего рабочего визита в Японию Президент Гурбангулы Бердымухамедов выступил с инициативных и конструктивных позиций на III Всемирной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий в городе Сендай. По словам Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, эта конференция открывает чрезвычайно важный для ООН год, когда мировым лидерам предстоит встретиться в июле в Аддис-Абебе, чтобы обсудить вопросы финансирования развития, в сентябре – в Нью-Йорке, чтобы принять новую повестку развития, и в декабре – в Париже, чтобы сформулировать основательное и обязывающее соглашение по изменению климата.

На этом крупнейшем форуме ООН, собравшем более 6500 участников, включая глав и представителей правительств из 187 государств мира, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о том, что Правительством Туркменистана в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) подготовлены правовые, организационные, технические, финансовые и другие параметры, необходимые для создания и функционирования Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии. Предложив включить вопрос о его создании в Рамочную программу действий по снижению риска стихийных бедствий после 2015 года, туркменский лидер выразил готовность нашей страны предоставить для работы такого Центра всю необходимую инфраструктуру в своей столице – Ашхабаде.

Главой Туркменского государства были обозначены и основные цели такого Центра – это стимулирование технического и технологического сотрудничества, разработка и реализация программ оказания поддержки странам Центральной Азии по вопросам противодействия негативным последствиям, вызываемым глобальным изменением климата. Одним из приоритетных направлений деятельности Регионального центра может стать выработка комплекса мер по предотвращению и уменьшению рисков нередких в нашем регионе стихийных бедствий. Если говорить в целом о позиции Туркменистана, представленной на всемирном форуме, то она отличается концептуальной последовательностью, системностью, дальновидностью и нацеленностью на разноплановую консолидацию усилий мирового сообщества.

Своевременное предупреждение и эффективный мониторинг стихийных бедствий рассматривается как одна из комплексных задач совместной глобальной деятельности, нацеленной на создание всеобъемлющей системы безопасности в единстве ее политических, экономических, энергетических, экологических, техногенных, гуманитарных и других компонентов. Все усилия по снижению рисков стихийных бедствий предлагается системно интегрировать в перспективные планы и программы устойчивого развития, а тесное сотрудничество на национальном, региональном и международном уровнях осуществлять на основе совместимости конкретных запросов отдельных государств и регионов с общемировыми тенденциями. О важности этих предложений говорит тот факт, что основные положения выступления Президента Гурбангулы Бердымухамедова были отражены в материале «Туркменистан инициирует создание Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата», опубликованном на сайте Центра новостей Организации Объединенных Наций.

Активная позиция и конструктивный вклад нейтрального Туркменистана в усилия мирового сообщества по решению актуальных вопросов современности были отмечены Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном на встрече с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, которая прошла в рамках III Всемирной конференции по снижению риска стихийных бедствий. Характерно, что на встрече обсуждались не только приоритетные направления стратегического партнерства Туркменистана и Организации Объединенных Наций в контексте современных реалий, но и перспективы на будущее. Глава Туркменского государства и Генеральный секретарь ООН, в частности, выразили уверенность в том, что итоги Всемирной конференции и новая Рамочная программа действий на период после 2015 года будут способствовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества во имя достижения целей всеобщего устойчивого развития и прогресса. Затрагивая вопрос о принятом Туркменистаном почти 20 лет назад статусе постоянного нейтралитета, Генеральный секретарь ООН отметил соответствие этого дальновидного шага страны долгосрочным интересам мирового сообщества, подчеркнув, что туркменский нейтралитет является действенным фактором поддержания мира, безопасности и стабильности, укрепления климата доверия в регионе.

Международные инициативы Туркменистана учитывают существующие и нарождающиеся тенденции мирового развития, служат национальным и всеобщим интересам. В целях их реализации наша страна предпринимает последовательные и конкретные шаги. Так, в начале марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по инициативе Постоянного представительства Туркменистана совместно с Международным союзом автомобильного транспорта состоялся международный дискуссионный форум «Транспортно-транзитные коридоры: время действовать», нацеленный на имплементацию положений Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития». Участники форума отмечали, что эта Резолюция, принятая по инициативе Туркменистана в декабре прошлого года, позволила начать формирование комплексного подхода к развитию транспортно-транзитных коммуникаций и приступить к практическому строительству транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути посредством интермодальных логистических центров и сухопутных портов в мировом масштабе.

По итогам форума предложен проект Концепции о дальнейшей реализации положений Резолюции о транспортно-транзитных коридорах и была достигнута договоренность о направлении этого проекта в адрес региональных экономических комиссий ООН в целях проведения соответствующих симпозиумов высокого уровня в Африке, Латинской Америке, Европе и Азии. Один из таких симпозиумов будет проведен в столице Туркменистана.