В Меджлисе Туркменистана прошла встреча с делегацией Швейцарской Конфедерации

Специальный посланник Швейцарии по проблеме водных ресурсов Вильгельм Майер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Туркменистане Паскаль Эбишер были приняты в Меджлисе (парламенте) Туркменистана.

Основной темой встречи стали вопросы повышения эффективности использования водных ресурсов, проблематика национальной водной политики и международного сотрудничества в этой сфере, соответствующая деятельность Меджлиса страны по модернизации национального законодательства и дальнейшее наращивание межпарламентских связей.

В ходе встречи было отмечено, что рациональное водопользование является важнейшим аспектом государственной политики Туркменистана, что, в свою очередь, тесно связано с решением задач по обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны и охране окружающей среды.

Стороны подчеркнули, что на активизацию продуктивного регионального и межрегионального диалога в данной области нацелены конструктивные международные инициативы Туркменистана. В частности, это касается разработки взаимоприемлемого механизма комплексного и сбалансированного использования трансграничных водных ресурсов, который должен базироваться исключительно на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интересов всех государств региона.