«Туркментелеком» расширяет беспроводные системные связи

Государственное предприятие электросвязи «Туркментелеком» Министерства связи Туркменистана ведет работы по расширению беспроводных систем связи, обеспечивающих высокоскоростной доступ в Интернет.

В частности, ведутся работы по обеспечению беспроводной сетью Wi-Fi недавно открывшегося в Ашхабаде супермаркета «Беркарар», крупнейший в регионе комплекс торговых площадей, развлекательных и досуговых центров. Идет монтаж оборудования для обеспечения доступа к высокоскоростной сети Wi-Fi и на территории парка «Ашхабад» – одном из излюбленных мест отдыха ашхабадцев, который недавно был полностью реконструирован, обрел современную развлекательную инфраструктуру.

Формирование сетей Wi-Fi в туркменской столице стартовало в сентябре 2014 года в канун проведения VIII Международной выставки телекоммуникаций, телеметрии, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования «Туркментел-2014». За этот период сетями Wi-Fi уже охвачены такие объекты, как аллея «Ылхам», центральный офис компании «Алтын Асыр» – оператора сети сотовой связи ТМ-СЕLL, столичные вокзалы – железнодорожный и международный автомобильный, международный аэропорт Ашхабада. Предоставляется такая услуга и в ряде досуговых центров и отделений связи.

Число пользователей, зарегистрировавшихся в Wi-Fi-сетях «Туркментелекома», исчисляется тысячами. Как сообщили на предприятии электросвязи, потребители воспользовались востребованной услугой беспроводного доступа свыше 12 тысяч раз. Цифры растут день ото дня, а самым популярным местом для пользователей сетей стал столичный торговый центр «Йимпаш», где в сутки число подключений стабильно превышает сотни.

Работы по монтажу технологической цепочки, необходимой для формирования высокоскоростных Wi-Fi-сетей, ведутся также в отелях и крупнейших объектах Национальной туристической зоны «Аваза». На очереди – создание подобной системы и в ряде других популярных курортов страны, таких, как Арчман, Моллакара, Байрамали и др.

Дополнительные перспективы в этой сфере откроются с предстоящим запуском туркменского спутника связи, расширением географии волоконно-оптических линий, связывающих Туркменистан с миром. Эти усилия позволят расширить каналы доступа к мировой системе телекоммуникаций, обеспечат новые возможности для улучшения условий предоставления востребованных услуг, их качества и объема.

Точки подключения и доступа к сети Wi-Fi:

г.Ашхабад, Торговый развлекательный центр Йимпаш  (для регистрации wi-fi обратитесь в кассу интернет кафе на 3 этаже).

г.Ашхабад, Международный Аэропорт — 2 терминал  (Интернет кафе транзитная зона, касса почтового отделения местных авиалиний).

Железнодорожный вокзал г. Ашхабада. (для регистрации wi-fi обратитесь в кассу переговорного пункта у главного входа вокзала)

г.Ашхабад, Чоганлы-Автовокзал  (для регистрации wi-fi обратитесь в кассу интернет кафе на 2 этаже).

г.Ашхабад, «Мир» базар.  Юнус Эмре 59 (для регистрации wi-fi обратитесь в кассу Интернет кафе).

г.Ашхабад, ул. Огуз хана 217, здание оператора сотовой связи «Алтын Асыр».(для регистрации wi-fi обратитесь в кассу интернет кафе)

г.Ашхабад, проспект А.Ниязова,  отделение связи №37 (напротив магазина cумбар, для регистрации wi-fi обратитесь в кассу интернет кафе)

г.Ашхабад, Ылхам Парк (для регистрации wi-fi обратитесь в кассу интернет кафе в ресторане Парахат на втором этаже.)

г.Ашхабад, Торговый развлекательный центр Мердем