Газопровод «Восток-Запад» полностью подготовлен к гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность

Первые три линейных участка будущего крупнейшего в стране межрегионального gazoprovod-Vostok-Zapadгазопровода «Восток-Запад» — полностью подготовлены к гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность. На этих участках от города Сердар — до Белека сварено и уложено в траншеи 250 километров, а всего в общей сложности смонтировано более 600 километров труб диаметром 1420 миллиметров. Строители будущей газотранспортной системы «Восток-Запад», протяженностью 773 километра и пропускной способностью — 30 миллиардов кубометров газа в год ведут к завершению сварочные и монтажные работы и на остальных шести участках трубопровода большого диаметра. Чтобы своевременно закончить строительство линейной части этого регионального газопровода бригадам строительно-монтажных трестов Государственного концерна «Туркменнебитгазгурлушик» и подразделению ГК «Туркменнефть» предстоит проложить еще 172 километра труб. Сейчас темпы строительно-монтажных работ на трассе таковы, что ежесуточно подрядными организациями в траншею укладывается в среднем по одному километру газовых труб. Согласно графику производства работ до конца нынешнего года подрядные организации завершат строительство линейной части стратегически важной транспортной системы.

Новый региональный газопровод, прокладываемый от Шатлыка до Белека, предназначен для транспортировки природного топлива с крупнейших месторождений восточных регионов в другие газопроводы страны и увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения.

К этому моменту специалисты отрасли уже приобрели практический опыт строительства газовых магистралей Малай – Багтыярлык, Туркменистан – Китай, Давлетабад — Серахс-Хангеран – второго газопровода в Иран. Этот опыт должен был стать надежной гарантией того, что специалисты государственных концернов, «Туркменгаз» и «Туркменнебитгазгурлушик», которым поручено строительство, в срок и с высоким качеством выполнят основные работы по прокладке газопровода, его обустройству и созданию необходимой инфраструктуры для транспортировки газа. Единая газовая система необходима для обеспечения стабильной работы действующих промышленных предприятий в регионах, через которые будет проходить магистраль. Она позволит построить и ввести в строй десятки новых промышленных объектов, обеспечить развитие ведущих отраслей и в первую очередь электроэнергетики, удовлетворить потребности регионов в «голубом топливе» и в целом определить их дальнейшее социально — экономическое развитие.

Как отметил представитель заказчика начальник отдела капитального строительства объединения «Туркменакдырым» Гельдымурад Эебердыев, в настоящее время в создании новой газотранспортной системы, которая соединит в единое кольцо крупнейшие газовые месторождения страны, участвуют сразу шесть трестов Государственного концерна «Туркменнебитгазгурлушык». Чтобы ускорить строительство газотранспортной системы бригады сварщиков и монтажников вели укладку плетей труб и их сварку встречными курсами и несколькими потоками сразу на девяти участках трассы. Работы велись как со стороны компрессорной «Белек» и города Гумдага в Балканском велаяте, так и со стороны компрессорной станции «Шатлык» в Марыйском, а также — в Ахалском — от Ашхабада — до города Бахарлы, что, по мнению заказчика — специалистов объединения «Туркменакдырым», обеспечило высокие темпы работ.

Сейчас на смонтированных участках трубопровода подрядчики проводят гидроиспытания, устанавливают линейную запорную арматуру, ведут изоляционные работы. Начаты работы по монтажу электрохимзащиты, ведется подготовка площадок и спецтехники для осуществления переходов под транспортными артериями и водными преградами методом горизонтально-направленного бурения, монтируются перемычки с такими действующими газопроводами как «Давлетабад-Дарьялык», «Шатлык-Абадан», «Бами-Сердар» «Средняя Азия-Центр», подготавливатся площадка под строительство новой компрессорной станции «Шатлык». Для закрепления песков вдоль трубопровода предусматривается посадка кустарниковых культур.

Важным условием успешного строительства газопровода «Восток-Запад» стало своевременное завершение проектных работ по линейной части газопровода специалистами двух проектных институтов — Института нефти и газа Государственного концерна «Туркменгаз», а также Балканабатского института «Небитгазылымтаслама» Госконцерна «Туркменнебит». Разработчики определили точный маршрут газопровода по пустынной части Марыйского и Ахалского велаятов, через густонаселенную зону орошаемого земледелия. На маршрутные карты нанесены местоположение будущих компрессорных станций, а также узлов запуска очистных устройств, способных работать в реверсивном режиме.

Как пояснил заместитель директора Института нефти и газа Государственного Концерна «Туркменгаз» Худайкули Чарыев, инженерные службы института начали проектирование архитектурно-строительной части сопутствующих объектов, в частности, вахтового поселка в Шатлыке, электроснабжения участков газопровода, водозаборов и канализационных сетей, подъездных дорог, диспетчерских пунктов и систем телемеханики и связи на участке КС Шатлык-Ашхабад, протяженностью 430 километров, Единый диспетчерский центр, который будет создан на трассе, позволит управлять всей газопроводной сетью, как единым живым организмом: увеличивать и сокращать газовые потоки, менять их направление в зависимости от внутренних и экспортных потребностей.

Надо подчеркнуть, что проектировщикам этого регионального газопровода пришлось решать серьезные задачи, связанные с преодолением сложных участков рельефа: разрабатывать мелиоративные мероприятия для солончаков и заболоченных участков, а также необходимую защиту газовых труб от грунтовых вод. Инженеры указали места и способы пересечения новой газопроводной системой таких объектов как железные дороги, Каракум река, река Теджен, Хаузханский коллектор, оросительные каналы, и в нескольких местах — вводного канала в Туркменское озеро, с помощью наклонного бурения сложных переходов, определили расположение перемычек с существующими газопроводами. Согласно этой документации подрядчики ведут обустройство газовой магистрали.

Сейчас совместными усилиями специалистов института Института нефти и газа и разработчиков «ВНИИПИТРАНСГАЗ» (Украина) ведется проектирование первых двух из шести компрессорных станций –«Шатлык» и «Ызгант», которые будут обеспечивать в газопроводной системе необходимое давление.

Новая энергетическая политика Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова определила конкретные шаги на пути интеграции страны в мировую энергетическую систему. Она предусматривает строительство новой газовой магистрали «Восток-Запад», а также значительное увеличение добычи и переработки углеводородного сырья. Ярким свидетельством этой политики является крупнейшие инвестиционные проекты направленный на осуществление обустройства и ввода в эксплуатацию месторождения «Галкыныш», которое станет основным сырьевым источником для газопровода «Восток-Запад».

Создавая диверсифицированную систему вывода газа на мировые рынки, наша страна становится одним из его крупнейших поставщиков. Эта перспектива обосновывается, прежде всего, огромными запасами природного газа, имеющимися на гигантском месторождении «Галкыныш», освоение которого идет полным ходом и строительством мощной газотранспортной системой, способной обеспечить эффективное использование этих природных богатств.