Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из Туркменистана

Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из Туркменистана, заявил газукраинский президент Петр Порошенко в ходе встречи с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

В настоящее время газ поступает на Украину из ЕС по реверсу из Венгрии, Словакии и Польши. Украина за два зимних месяца текущего года — январь-февраль — импортировала 4,1 миллиарда кубометров газа, в том числе 2,3 миллиарда кубов из Европы и 1,8 миллиарда — из России.

«Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа как альтернативного источника», — приводит слова Петра Порошенко сайт президента Украины.

Ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что с 1 апреля Украина может перестать закупать газ у России. По его словам, благодаря возможности закупать газ у европейских партнеров Украина имеет возможность остановить закупки из РФ, если условия будут невыгодными, и продолжить, если цена будет рыночной. В марте Украина закупает газ у России в сниженном объеме — всего 10 миллионов кубометров в сутки.