В Ашхабаде проведена встреча с директором Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ

Министр иностранных дел Туркменистана встретился с директором Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ, Послом Адамом Коберацким, прибывшим в Туркменистан для участия в ежегодной Региональной встрече глав полевых миссий ОБСЕ в Центральной Азии. Во встрече также принял участие глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, Посол Иво Петров.

Центр по предотвращению конфликтов, базирующийся в Секретариате ОБСЕ в Вене, был создан в соответствии с принятой в 1990 году «Парижской хартией для новой Европы» для оказания содействия в деле уменьшения опасности возникновения конфликтов. ЦПК оказывает поддержку ОБСЕ и ее 57 государствам-участникам в областях раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, урегулирования кризисов и постконфликтного восстановления.

ЦПК решает эту задачу путем облегчения политического диалога между государствами, содействия принятию мер укрепления доверия и безопасности, оказания помощи полевым операциям в их повседневной работе, консультирования и анализа по вопросам, связанным с конфликтным циклом. Центр также оказывает поддержку усилиям по ведению переговоров и посредничеству и содействует диалогу и процессам, направленным на предотвращение и урегулирование кризисов и конфликтов.

ЦПК оказывает поддержку деятельности полевых миссий ОБСЕ — одного из важнейших инструментов ОБСЕ в деле раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, урегулирования кризисов и постконфликтного восстановления. Около 80 процентов сотрудников Организации и 60 процентов ее основного бюджета предназначены для деятельности на местах. Полевые операции, развернутые в Восточной Европе, Юго-Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии, помогают принимающим странам в выполнении взятых ими на себя обязательств в ОБСЕ.

В ходе встречи в МИД Туркменистана стороны подтвердили важность и перспективность дальнейшего развития сотрудничества, основой которого служит накопленный позитивный опыт партнерства по широкому спектру направлений.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, важных для сотрудничества в сфере энергетики, включая обеспечение необходимых условий для развития энергетического сектора, усиление регионального энергетического сотрудничества, безопасность и надежность энергопоставок и энергетической инфраструктуры.

Туркменистан последовательно выступает за успешное продвижение конструктивного диалога с ОБСЕ, развиваемого на принципах взаимного уважения, доверия и понимания, а также поддержку совместных инициатив, нацеленных на эффективное решение актуальных задач мирового развития.