Туркменские и Белорусские врачи проведут совместную операцию

Врачи Туркменские и Белорусские трансплантологии проведут первую совместную врачиоперацию в мае текущего года. В Ашхабаде подписано рамочное соглашение в области трансплантологии органов и тканей. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, по итогам рабочего визита Белорусской делегации в Туркменистан.

Вице-премьер отметил, что в ходе визита рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, спорта, культуры. Так, обсуждались предложения по поставке лекарственных препаратов. Речь шла и о создании совместных фармакологических производств. К концу года будет подготовлено соглашение в области медицины и фармакологии.

Анатолий Калинин акцентировал внимание на научном сотрудничестве, которое динамично развивается. Он положительно оценил результаты совместной деятельности в области сельского хозяйства.

Что касается сотрудничества в гуманитарной сфере, то в ближайшие месяцы планируется проведение в Ашхабаде выставки-ярмарки, на которой будут представлены достижения Беларуси в образовании. В нынешнем году пройдут дни культуры Беларуси в Ашхабаде.