Президент Туркменистана принял Председателя Совета Республики Беларуси Михаила Мясниковича

26 марта 2015 года Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича, прибывшего в Туркменистан во главе представительной делегации своей страны.

Стороны обменялись мнениями о перспективах туркмено-белорусского сотрудничества в свете практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, и планов на будущее. В этом контексте отмечалось наличие благоприятных возможностей для диверсификации продуктивных контактов по широкому спектру направлений, в том числе в торгово-экономической сфере, транспортном секторе, сельском хозяйстве, промышленности, в частности, в перерабатывающей, текстильной и химической индустрии, в области поставок современной техники и оборудования для АПК и других отраслей, фармацевтике. С учетом приоритетов социально-экономического развития двух стран открываются также хорошие перспективы для взаимодействия в научно-технической сфере.

В ходе беседы предметом заинтересованного внимания стала тема претворения в жизнь важного совместного проекта – строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Койтендагском этрапе Лебапского велаята, где расположено богатейшее месторождение калийных солей. Как сообщил Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси, в рамках программы своего нынешнего визита в Туркменистан он посетил  строительную площадку этого крупного инфраструктурного объекта, на месте ознакомившись с положением дел на сооружении нового промышленного гиганта. Подтвердив приверженность белорусских партнеров взятым на себя обязательствам, гость подчеркнул, что будет приложен максимум усилий в целях осуществления всех работ на высоком качественном уровне.

«Что касается хода работ по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината, то это уникальный проект, здесь собраны самые лучшие, самые передовые технологии в области переработки», — отметил Михаил Мясникович на встрече с предствителями СМИ. «Гарлыкский комбинат будет не просто комбинатом по добыче руды и производству минеральных удобрений, в планах — создание дополнительных комбинатов по производству продукции на базе калийных солей».

В этот же день встречи с белорусской делегацией во главе с Михаилом Мясниковичем состоялись в Меджлисе Туркменистана. Предметом заинтересованного обмена мнениями стали вопросы укрепления и активизации двусторонних межпарламентских связей как значимой составляющей межгосударственного диалога, а также приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества.

Участники встречи проинформировали о деятельности туркменского и белорусского парламентов, обсудили вопрос о том, какие нормативные правовые акты следует принять в целях содействия торгово-экономическому сотрудничеству и расширению гуманитарных контактов. Принято решение об активизации работы двух парламентских комиссий.

Михаил Мясникович на встрече с председателем Меджлиса особое внимание уделил реализации в Беларуси демографической политики, принимаемым мерам по стимулированию рождаемости, поддержке семей с детьми.

Шла речь и о подготовке специалистов для различных отраслей экономики. В настоящее время в Беларуси обучается около 10 тыс. туркменских юношей и девушек. Президент Туркменистана высказал свою удовлетворенность подготовкой кадров для Туркменистана в белорусских вузах. Глава Меджлиса Акджа Нурбердыева подчеркнула, что туркменская молодежь едет учиться в Беларусь с огромным удовольствием, после обучения юноши и девушки возвращаются на родину отличными специалистами. В свою очередь председатель верхней палаты белорусского парламента отметил, что в июле 2015 года в Ашхабаде будет проходить выставка-ярмарка образовательных технологий Беларуси.

В Кабинете Министров Туркменистана обсуждались вопросы поставок оборудования для нефтегазового комплекса. «Здесь применяются самые передовые технологии, и мы вписываемся в этот регламент требований. Достигнута договоренность о поставках техники, оборудования, которое будет работать на месторождениях. Договорились об открытии совместного производства по изготовлению трансмиссионных масел для белорусской техники», — проинформировал СМИ вице-премьер Анатолий Калинин.

В рамках визита прошло запланированное посещение строительной площадки сервисного центра ОАО «МАЗ» и Белорусско-Туркменского торгового дома.  Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, подводя итоги рабочего визита белорусской делегации в Ашхабад, сообщил, что Беларусь и Туркменистан договорились об отмене НДС на поставку 45 видов продукции через торговые дома. «Значит, белорусская продукция на туркменском рынке будет более конкурентоспособной. Это мебель, шины, оборудование и другие товары (кроме продовольствия), — сказал вице-премьер. — Отмена НДС придаст импульс поставкам белорусских товаров в Туркменистан. Наши торговые дома буквально оживут».

По итогам встреч в Туркменистане Михаил Мясникович сообщил представителям белорусских и туркменских СМИ, что Беларусь и Туркменистан планируют создать СП по производству продукции из хлопка. «Мы работаем над СП по производству продукции из хлопка. Решение будет принято в самое ближайшее время», — сказал Михаил Мясникович. По его мнению, этот новый проект значительно усилит интеграцию, промышленную кооперацию. Производиться изделия будут в Беларуси, а их реализация предполагается на рынках двух стран и внешних рынках.

Акцентировал внимание Михаил Мясникович и на взаимодействии в высокоинтеллектуальной деятельности. Так, в ближайшее время в Туркменистан будут доставлены два беспилотных комплекса. Перспективным, по его мнению, является и центр по подготовке персонала.

Особое внимание уделено вопросам транспорта и коммуникаций. Проявлен большой интерес к достижениям Белорусской железной дороги, к инновационным технологиям в области электрификации, повышения скоростей, поставки вагонов и подвижных составов. По словам Михаила Мясниковича, на встрече с президентом Туркменистана «договорились о новых поставках железнодорожных вагонов».

Открывается еще один новый сегмент перспективного сотрудничества — в сфере деревообработки. «В Беларуси прошла серьезная модернизация этой отрасли, выпускаемая продукция найдет своего потребителя в Туркменистане и соседних странах», — уверен Анатолий Калинин.

По сообщению вице-премьера Анатолия Калинина в мае 2015 года белорусские и туркменские трансплантологи проведут первую совместную операцию. В ходе визита белорусской делегации было подписано рамочное соглашение в области трансплантологии органов и тканей.

Он отметил, что в ходе визита рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, спорта, культуры. Был обсужден вопрос о поставках белорусских лекарств на туркменский рынок. Речь шла и о создании совместных фармакологических производств. К концу года будет подготовлено соглашение в области медицины и фармакологии.

Анатолий Калинин акцентировал внимание на научном сотрудничестве, которое динамично развивается. Он положительно оценил результаты совместной деятельности в области сельского хозяйства (речь идет о разработке новых гибридов растений, селекционной работе).

Что касается сотрудничества в гуманитарной сфере, то в нынешнем году пройдут Дни культуры Беларуси в Ашхабаде.

Председатель Совета Республики отметил, что в декабре 2015 года белорусская сторона в широком составе примет участие в торжествах, посвященных 20-летию нейтралитета Туркменистана и в международной конференции под эгидой ООН.

Большую работу провели министерства иностранных дел двух государств, посольство Беларуси в Туркменистане. Все встречи (их было 25 в различных форматах) прошли на самом высоком организационном уровне.

В ближайшее время отраслевые делегации из Туркменистана прибудут в Беларусь, чтобы дополнительно изучить производство и технологии. Достигнута договоренность о формировании рабочих групп, которые из Беларуси приедут в Туркменистан для проработки важных вопросов для последующего подписания контрактов, соглашений.