В МИД Туркменистана состоялись туркмено-финские политические консультации

В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись туркмено-финские МИДмежмидовские консультации. Делегацию финской стороны возглавила генеральный директор департамента Российской Федерации, Восточной Европы и Центральной Азии МИД Финляндской Республики Тэрхи Хакала.

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, в ходе переговоров особое внимание было уделено туркмено-финскому бизнес-форуму, который успешно был проведен накануне в столичном бизнес-центре «Мизан». Стороны отметили стремление деловых кругов двух стран к углублению сотрудничества по широкому спектру направлений.

В ходе консультаций обсуждался широкий спектр вопросов в области двустороннего политического диалога, экономического взаимодействия, сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, а также расширения связей по линии вузов и научно-исследовательских центров двух стран, установления тесных контактов в области спорта и туризма в целях изучения передового финского опыта.

Стороны также рассмотрели вопрос о создании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в целях активного функционирования отраслевых и региональных рабочих групп.

Участники встречи отметили важность регулярного проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран для дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы, расширения диалога Туркменистан – Европейский союз, сотрудничества в рамках международных организациях и прежде всего ООН.