В Армении проходят Дни культуры Туркменистана

В Армении с большим успехом проходят Дни культуры Туркменистана. Сегодня в 260315-2рамках творческой акции в Музее народного искусства имени Ованеса Шарамбеяна состоялось открытие выставки туркменского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, издательской продукции.
Для участия в церемонии открытия вернисажа в Музее собрались представители творческой интеллигенции и общественности города Еревана, поклонники туркменского искусства. Большой интерес к Дням культуры Туркменистана проявляют журналисты периодических изданий и Национального телевидения, которые освещают в своих репортажах все мероприятия форума дружбы и творчества. Примечательно, что для презентации туркменского искусства был выбран один из крупных культурных очагов дружественной страны, где хранятся и экспонируются произведения армянского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, коллекция которого насчитывает около 12 тысяч экспонатов и отличается большим разнообразием. В экспозиции представлены образцы резьбы по дереву, художественной обработки металла и камня, ковры и ковровые изделия, вышивка и кружевоплетение, керамика, живопись и скульптура. На протяжении всей своей истории музей был средоточием научно-просветительской работы.
Как подчеркнули выступавшие на торжественной церемонии открытия выставки, нынешний вернисаж, позволяющий представить многообразие талантов туркменских мастеров, передать тепло и свет души создателей великолепных произведений искусства, в очередной раз доказывает, насколько близки корни наших культур. Мы должны сохранять и донести до потомков традиции уникального декоративно-прикладного искусства, – отмечали собравшиеся, выражая уверенность, что нынешняя акция послужит налаживанию более активного культурного диалога, призванного крепить традиционные узы дружбы, на протяжении многих лет связывающие туркменский и армянский народы, будет способствовать установлению новых плодотворных контактов между представителями творческой интеллигенции двух стран.
Подчеркивалось, что экспонаты выставки свидетельствуют о том большом внимании, что уделяется в современном Туркменистане вопросам сохранения и популяризации в мире материального и духовного наследия нашего народа. Собравшиеся выразили признательность Президентам Гурбангулы Бердымухамедову и Сержу Саргсяну, а также организаторам творческой акции за предоставленную возможность больше узнать об истории и богатейшем культурном наследии двух дружественных народов.

Экспозицию, размещенную в одном из залов Музея народного искусства, составили экспонаты Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана и Музея изобразительных искусств, являющиеся достоянием национальной культуры и дающие представление о различных этапах развития туркменского искусства.
Современное туркменское изобразительное искусство было представлено дипломными работами молодых художников – учащихся Академии художеств и специальной художественной школы при Академии художеств Туркменистана и их наставников.

В ходе знакомства с экспозицией выставки ее посетители смогли увидеть старинную национальную одежду, предметы быта, оригинальные образцы декоративно-прикладного искусства, являющиеся неотъемлемой и значимой частью духовной и материальной культуры нашего народа, внесшего огромный вклад в развитие мировой цивилизации.

Большой интерес вызвали удивительные по разнообразию искусные работы отечественных ювелиров, образцы знаменитых ковров, гобеленов, вышивки – работы мастериц XIX–ХХ веков, раскрывающие характерные черты национальной культуры и традиций. Каждый из экспонатов, словно приглашал посетителей на неторопливый вдумчивый диалог о непреходящих и вечных ценностях. Этот настрой поддерживали звучащие в зале в исполнении туркменских бахши народные мелодии и песни.
Экспонаты Музея изобразительных искусств нашей страны знакомили с произведениями мэтров национального изобразительного искусства – народных художников Туркменистана Изата Клычева и Айхана Хаджиева. Рядом с произведениями выдающихся туркменских живописцев – работы начинающих свой путь в искусстве авторов – учащихся творческих учебных заведений, что подчеркивает преемственность развития отечественной школы искусства. Посетители выставки открывают для себя многообразие стилей, направлений и жанров, в которых сегодня плодотворно работают мастера кисти и холста.

Широка тематика экспозиции, позволяющая составить представление о самобытных обычаях туркменского народа, характерных для его культуры, традициях и творческих поисках наших современников.

Отдельный экспозиционный стенд посвящен издательской продукции Туркменистана. Особое место занимают в нем научные и научно-популярные труды Президента Гурбангулы Бердымухамедова, некоторые из них знакомы армянским читателям по переводам. Среди книжной продукции – богато иллюстрированные издания об отечественной истории и культуре, национальном достоянии – туркменских коврах и ахалтекинских скакунах, книги, посвященные уникальной флоре и фауне нашей страны, ее туристической привлекательности. В числе экспонатов – произведения Махтумкули Фраги, вышедшие в свет в 2014 году в честь 290-летия великого классика туркменской литературы. Благодаря переводам на армянский язык многие из стихотворений поэта стали доступны широкой читательской аудитории дружественного государства.
Наша делегация также ознакомилась с экспозицией Музея народного искусства имени Ованеса Шарамбеяна. На профессиональном уровне состоялся заинтересованный обмен мнениями о сохранении уникальных экспонатов и тенденциях развития современного декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Завтра жители и гости Еревана смогут продолжить свое знакомство с выставкой музейных ценностей Туркменистана.