ГЛАВА ТУРКМЕНИСТАНА ПРИНЯЛ РУКОВАДИТЕЛЯ КОМПАНИИ «ИТЕРА»

25 марта 2015 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Международной группы компаний «Итера» Игоря Макарова, прибывшего в Ашхабад для обсуждения перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества.

Выразив большую признательность за уделенное для встречи время, гость, пользуясь случаем, поздравил главу Туркменского государства с весенним праздником Новруз, адресовав всему туркменскому народу искренние пожелания счастья, благоденствия и успешного продвижения страны по пути прогресса и процветания.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что многолетнее плодотворное сотрудничество с «Итерой» является ярким примером доверительного партнерства, всецело отвечающего взаимным интересам. Отметив вклад компании в укрепление туркмено-российских связей за счет успешной реализации важнейших совместных проектов, в первую очередь, в нефтегазовой и строительной сферах, лидер нации подчеркнул, что, делая ставку на всестороннее ускоренное развитие базовых отраслей национальной экономики, Туркменистан придает огромное значение установлению взаимовыгодного сотрудничества с известными мировыми компаниями, располагающими большим опытом и передовыми технологиями в индустриальной сфере.

В ходе встречи глава Международной группы компаний «Итера» представил новые деловые предложения, подтвердив готовность принимать самое деятельное участие в осуществлении масштабных преобразовательных проектов и программ Туркменистана. Игорь Макаров заверил, в частности, что «Итера»  будет своевременно и качественно выполнять взятые на себя обязательства.

Как известно, Игорь Макаров уроженец Ашхабада, выпускник Туркменского государственного университета. Сотрудничество созданной им компании «Итера» с Туркменистаном продолжается с 90-х годов. В феврале 2012 г «Роснефть» и «Итера» объявили о создании СП, а летом 2013 г произошло разделение «Итеры» на 2 группы компаний. Нефтегазовая компания (НГК) «Итера» была поглощена Роснефтью, а остальные активы остались в МГК «Итера». Роснефти отошли и газовые активы «Итеры» в Туркменистане.

Компания «Итера» участвует, в частности, в развитии курортной зоны Аваза.

Игорь Макаров — мастер спорта международного класса, многократный победитель всесоюзных и международных соревнований. В течение 9 лет он был членом сборной команды СССР по велоспорту. В 2014 году обсуждались перспективы сотрудничества в плане развития велоспорта в Туркменистане и возможных проектов в этой сфере с учетом созданных в Туркменистане условий для проведения крупных соревнований мирового уровня. «Итера» является одним из спонсоров российской профессиональной шоссейной велокоманды «Катюша», созданной в 2008 году.