Биощит для земледельца

Задолго до сева хлопчатника сотрудниками Марыйского велаятского отдела Службы защиты растений Министерства сельского хозяйства Туркменистана проведена координационная работа по обеспечению эффективной биологической защиты будущих всходов от сельхозвредителей.

Более полусотни биолабораторий и три биопредприятия по выращиванию энтомофагов (полезных для сельского хозяйства насекомых, которые являются естественными врагами вредителей) в Марыйском велаяте готовы справиться с «набегами» вредителей в течение всего сезона ухода за растениями. Выращивание и выпуск энтомофагов на поля будет проводиться вплоть до уборочной страды и, как правило, по нескольку раз, в рамках рассчитанного оптимального соотношения поколений и численности вредителей и их врагов.

Очаги размножения вредителей неоднозначны по своим масштабам и концентрации. А потому для их определения по натурным обследованиям полей составлены фенологические карты, по которым и разрабатываются стратегия и тактика борьбы с вредителями в режиме профилактических выпусков энтомофагов на посевы – габробракона, златоглазки и трихограммы. Каждая из биолабораторий дает возможность обрабатывать против вредителей до трех-пяти тысяч гектаров посевов за сезон, а «мощность» биопредприятий и того значительнее.

Биологический метод защиты посевов в Мургабском оазисе в течение последних десятилетий является преобладающим, поскольку и экономически, и экологически он очень выгоден по сравнению с химическим.