Национальное историко-культурное наследия

На состоявшемся 28 февраля седьмом заседании Меджлиса Туркменистана принят 300px-AshgabatAssemblyЗакон «Об охране национального нематериального культурного наследия».

Новый закон основан на положениях Конституции Туркменистана, где закреплена ответственность государства за сохранность национального историко-культурного наследия. Основной Закон страны также гарантирует гражданам право на свободу художественного, народного и других видов творчества, поощряет и распространяет его позитивные результаты. Кроме того, содействует укреплению и расширению международных связей в области культуры. В развитие конституционных норм в 2010 году был принят Закон Туркменистана «О культуре». В 2012 году национальный парламент Туркменистана принял Закон «Об охране объектов национального историко-культурного наследия». Он обеспечивает сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану материальных ценностей.

Международное сообщество рассматривает нематериальное культурное наследие в качестве фактора, способствующего сближению, обмену и взаимопониманию между народами. Внимание к этому вопросу отражается в международных документах. В частности, в октябре 2003 года Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла «Конвенцию об охране нематериального культурного наследия», которую впоследствии Туркменистан ратифицировал. Конвенция ставит задачу принимать необходимые меры для обеспечения охраны нематериального культурного наследия.

Закон Туркменистана «Об охране национального нематериального культурного наследия» составлен исходя из требований Конвенции ЮНЕСКО, позволит нашей стране представить выдающиеся духовные ценности туркменского народа для включения в Список нематериального культурного наследия этой международной организации. Об этом, в частности, речь шла во время приема Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой в мае 2014 года.

Определены области проявления культурного наследия. Это – устные традиции и формы выражения, включая язык; исполнительские искусства; обычаи, обряды, празднества; знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами; знания и обычаи, относящиеся к природе и Вселенной. К объектам нематериального культурного наследия отнесены фольклор, дестаны, эпосы, сказки, пословицы. Также — танцы, мелодии и песни, в том числе, колыбельные, обрядовые; искусство бахши; национальные детские и спортивные игры. К обычаям и обрядам относятся советы старейшин, коллективная помощь (генеш). К знаниям и навыкам, связанным с традиционными ремеслами — искусство ковроткачества, вышивок, кошмоваляния, приготовление национальных блюд, изготовление ювелирных изделий и музыкальных инструментов. К знаниям и обычаям, относящимся к природе и Вселенной, отнесены такие объекты, как национальная охота, выращивание коней, методы использования лечебных растений. Вот далеко не полный перечень объектов национального нематериального культурного наследия, которое находится под охраной настоящего закона.

Под «охраной» духовных ценностей понимаются меры по обеспечению жизнеспособности нематериального культурного наследия. Речь идет об идентификации, документировании, исследовании, сохранении, защите, популяризации объектов духовной культуры. Также о повышении роли культурного наследия, передаче последующим поколениям через образование, о возрождении его различных аспектов.

Меры, которые принимает государство в области охраны национального нематериального культурного наследия, включают в себя правовые, организационные, финансовые, информационные и другие. Они отражены в статье «Основные направления государственной поддержки в области охраны национального нематериального культурного наследия». Законом предусмотрено составление Национального списка нематериального культурного наследия, содействие научным исследованиям и подготовке кадров, организационная поддержка мероприятий в сфере народного творчества, фольклора, народно-прикладного искусства, обеспечение доступа к объектам традиционной культуры и получение информации о них.

Статья «Права граждан Туркменистана в области охраны национального нематериального культурного наследия» гарантирует право и возможность проявлять свою культурную идентичность, изучать, сохранять, популяризировать и передавать последующим поколениям ценности своей традиционной культуры.

Исходя из того, что в качестве носителей национального нематериального культурного наследия могут выступать физические лица, то государство в качестве меры сохранения духовных ценностей поддерживает деятельность тех, кто обладает уникальными способностями создавать, хранить и передавать другим поколениям объекты этого наследия. Закон поддерживает участие общественных объединений и граждан в охране и популяризации нематериальных культурных ценностей. Кроме того, правовой документ предусматривает развитие международного сотрудничества в этой сфере.

Закон служит правовой базой для консолидации усилий органов власти, общественности, деятелей культуры в целях сохранения и популяризации лучших образцов духовного наследия туркменского общества.