В Туркменистане прошел международный туркмено-финский бизнес-форум

Вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества между Туркменистаном и Финляндской Республикой стали главной темой бизнес-форума, организованного сегодня в столичном бизнес-центре «Мизан».

Впервые проводимая встреча с участием государственных и деловых кругов двух дружественных стран — свидетельство обоюдного стремления к развитию конструктивного диалога, углублению взаимовыгодного партнерства. Солидный состав делегации, в которую вошли представители крупнейших финских компаний «Airbus», «Wellquip Oy», «Defence&Space», «Nokia Solutions and Netwoks Oy», «Extron, Uponor Infra Ltd», «Technology, KPA Unicon», «Pemamek Oy Ltd», «Vaisala», «KPMG Oy Ab», а также ведущих университетов прикладных наук Häme и JAMK, наглядное подтверждение высокой заинтересованности Финляндии к расширению продуктивных связей с Туркменистаном, обладающим уникальными природными богатствами и огромным экономическим потенциалом.

Открывая форум собравшиеся отметили, что сегодня туркмено-финское сотрудничество последовательно развивается. Первая встреча подобного формата – новая страница в истории межгосударственных отношений, имеет огромное значение как для Туркменистана, так и для Финляндии, предоставляя хорошие возможности для поиска эффективных механизмов наращивания продуктивного взаимодействия.

В выступлениях туркменской стороны прозвучала информация о достижениях и стратегических планах развития нашего государства, существенно возросших экономических возможностях, которые, в контексте проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политики «открытых дверей», предусматривают активизацию делового партнерства с ведущими мировыми компаниями и производителями, в том числе из Финляндской Республики.

Как отмечалось, привлекательность туркменского рынка для иностранных инвесторов обусловлена, прежде всего, прогрессивной динамикой реализуемых в Туркменистане по инициативе лидера нации масштабных преобразований, главной целью которых является успешное социально-экономическое развитие страны, повышение уровня благосостояния туркменистанцев. Стратегия ускоренной индустриализации и модернизации отраслей промышленности, государственная поддержка частного предпринимательства, условия, создание благоприятных условий для успешной деятельности зарубежных бизнесменов, усиливают интерес международных деловых кругов к налаживанию тесного партнерства, что было проиллюстрировано и в представленном вниманию участников форума видеофильме о Туркменистане.

Выступившая на мероприятии генеральный директор департамента по Российской Федерации, Восточной Европе и Центральной Азии г-жа Терхи Хакала выразила искреннюю признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и Правительству Туркменистана за содействие в эффективной организации первого бизнес-форума, оказанное радушие и гостеприимство. Говоря о значении встречи государственных и предпринимательских структур двух стран, гостья подчеркнула ее важную роль в определении наиболее привлекательных с точки зрения экономической целесообразности сфер приложения взаимных интересов, в том числе и на долгосрочную перспективу. Этот форум позволит сформировать надежную основу для перспектив туркмено-финского сотрудничества, сказала г-жа Терхи Хакала.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Туркменистане г-н Никлас Линдвист, отметив имеющийся огромный потенциал для наращивания продуктивных связей, сказал, что данная встреча призвана способствовать росту объемов взаимной торговли и инвестиций, интенсификации обмена опытом и технологиями в различных сферах, развитию деловых контактов. Полпред дружественной страны в своем выступлении дал краткий обзор состояния экономики Финляндии и охарактеризовал перспективы, отвечающие интересам двух стран и народов. Как подчеркнул дипломат, нынешний бизнес-форум станет хорошим импульсом для активизации межгосударственного сотрудничества.

В ходе форума участники высказались за интенсификацию партнерских связей в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом секторе, в сфере телекоммуникаций, промышленности, охраны окружающей среды, оказания финансовых услуг, научно-образовательной области и высоких технологий и др. Подчеркивалось также, что конкретизация деятельности по согласованным направлениям будет способствовать обеспечению необходимых условий для партнерства бизнес-структур двух стран.

Тема установления тесных деловых контактов получила свое продолжение во время двусторонних встреч гостей из Финляндской Республики с представителями отраслевых министерств и ведомств Туркменистана и Союза промышленников и предпринимателей нашей страны.