Президент Туркменистана дал старт озеленительной компании

21 марта 2015 года в день весеннего праздника Новруз, символизирующего ozeleneniye veteranyвозрождение природы, в Туркменистане дан старт традиционной озеленительной кампании. В обширных лесопарковых зонах страны «поселились» новые сотни тысяч деревьев различных пород. Всего в 2015 году в столице, ее окрестностях и в велаятах намечено высадить три миллиона саженцев.

Ранним утром ашхабадцы — многочисленные участники всенародного евара собрались в юго-западной части столицы, возле здания «Багт кошги», там, где высится флагшток с развевающимся на ветру зеленым стягом Туркменистана. Отсюда открывается великолепная панорама Ашхабада с одной стороны, а с другой – вид на уходящие вдаль, к отрогам Копетдага, горизонты. Старт всенародному евару-2015 был дан именно здесь Президентом Туркменистана, который лично посадил первое деревце.

Всего более 281 тысячи человек приняли участие в первом еваре, в ходе которого высажено свыше 265 тысяч деревьев. По Ашхабаду количество участников составило около 34 тысяч, саженцев – более 93 тысяч. В велаятах на озеленительные работы вышло 247,5 тысячи человек, которые посадили порядка 172 тысяч деревьев.

В ходе евара Президент Гурбангулы Бердымухамедов побеседовал с аксакалами, принимавшими участие в посадках. Старейшины поздравили главу государства с Новрузом, выразив признательность за заботу о благополучии туркменского народа, пристальное внимание к преемственности духовно-нравственных традиций. Разговор коснулся также дальнейших планов  по обустройству столицы, новых территорий, которыми прирастает Ашхабад. Как отмечалось,  превратить родной край в цветущий сад – это исконная вековая мечта туркменского народа. С глубокой древности люди работали над тем, чтобы претворить ее в жизнь – создавали ирригационные системы, разбивали сады и виноградники. В нынешнюю эпоху благодаря новым возможностям эта работа осуществляется на качественно более высоком уровне.

Завершение любого крупного проекта, связанного с преобразованиями в регионах, строительством и вводом в строй объектов в новых населенных пунктах, обязательно сопровождается закладкой нового парка, а то и целых лесных массивов. Примером тому стали первые деревца, посаженные Президентом Туркменистана в новых парках в приморском поселке Эсенгулы, в новых этрапах Рухубелент, Довлетли, Алтын сахра, при вводе в строй первой очереди Туркменского озера и открытии значимых объектов инфраструктуры Национальной туристической зоны «Аваза».

Кстати, окрестностям Национальной турзоны, где уже поселились сотни тысячи деревьев, уже в скором будущем уготовано стать великолепным лесным массивом, столь же масштабным по замыслу, как и рукотворные леса в предгорьях Копетдага. Таким образом, создание для человека удобной и экологически благоприятной окружающей среды содействует также повышению туристического потенциала страны.

«Стратегия зеленого развития» заложена Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в качестве одного из механизмов устойчивого экономического и социального прогресса страны, опирающегося на передовой опыт, инновационные технологии и многовековые национальные традиции. Экологическая «зеленая» концепция роста нацелена в конечном итоге на повышение качества жизни людей в гармонии с живописной туркменской природой, оздоровление окружающей среды и процветание страны в прямом и переносном смысле.

Создание рукотворных зеленых массивов – замысел по масштабу и плодотворному влиянию на экологию сопоставимый с таким грандиозным проектом, как создание Туркменского озера. Ведь леса появляются сегодня вокруг каждого города, населенного пункта, в зеленые одежды «одеваются» предгорья, берега каналов и рек, морское побережье.
Ход реализации Национальной лесной программы и озеленительных работ находится под постоянным вниманием главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, обсуждается на заседаниях Кабинета Министров страны. Добавим, что функция контроля за состоянием посадок, обеспечением посадочными материалами возложена на Управление лесного хозяйства Министерства охраны природы Туркменистана, специалисты которого также определяют насколько то или иное растение приспособлено к почвенно-климатическим условиям и природным ландшафтам различных регионов страны.

Во время акции  также предпринимались меры по уходу за уже высаженными ранее деревцами – а это около 1 миллиона 134 тысяч «зеленых» единиц.