По дну Каспийского моря пройдет линии оптико-волоконной связи «Туркменбаши – Баку»

На прошедшем заседании Кабинета Министров Туркменистана была заслушана images информация о предпринимаемых Министерством связи Туркменистана мерах по прокладке по дну Каспийского моря линии оптико-волоконной связи «Туркменбаши (Туркменистан) – Баку (Азербайджанская Республика)». Договоренности по проведению этой работы были достигнуты в ходе состоявшегося в ноябре 2010 года в Баку второго заседания Туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Задачи по дальнейшему развитию и модернизации системы интернета в Туркменистане, поставленные перед транспортно-коммуникационным сектором, намечены в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы». Согласно контрактам, заключенным Министерством связи Туркменистана уже имеются подсоединения к оптико-волоконным коммуникационным системам связи по направлениям Казахстан, Узбекистан, Иран, Афганистан. Прокладка новой линии будет способствовать увеличению скорости интернет-потока, позволит модернизировать оптико-магистральные направления, в том числе с европейскими и азиатскими странами.

Отметив, что наличие высокотехнологичных систем в области телекоммуникаций является неотъемлемым фактором социально-экономического развития страны и успешного международного сотрудничества, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости дальнейшей модернизации и широкого привлечения в эту отрасль новейшей техники, оборудования и инновационных технологий.

В этой связи, глава государства подчеркнул, что в настоящее время создаются все условия для того, чтобы Интернет и современные средства связи стали доступны для каждого гражданина, придается большое значение интенсивному развитию телекоммуникаций, и адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений по обеспечению высокого качественного уровня проводимых работ.