В штаб-квартире ООН обсуждена роль международных транспортно-транзитных коридоров

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по инициативе Постоянного представительства Туркменистана совместно с Международным союзом автомобильного транспорта состоялся международный дискуссионный форум по практической реализации положений резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития». Форум проходил по тематике «Транспортно-транзитные коридоры: время действовать».

В форуме приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН, высокий представитель по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю Гьян Чандра Ачарья, постоянные представители стран-членов ООН, представители региональных экономических комиссий ООН, международных и региональных организаций.

Открывая форум, постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева отметила, что создание современной транспортно-коммуникационной системы является одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана. Страна совместно с зарубежными партнерами реализует крупные инфраструктурные проекты, которые в настоящее время становятся фактором укрепления политической стабильности в межрегиональном масштабе.

В частности, было особо отмечено значение транснациональной железной дороги «Казахстан — Туркменистан — Иран», открытие которой состоялось 3 декабря 2014 года при участии глав государств этих стран; приоритетность строительства железных дорог «Туркменистан — Афганистан — Таджикистан», а также проекта по созданию транзитно-транспортного коридора «Афганистан — Туркменистан — Азербайджан — Грузия — Турция и перспективы создания транспортного коридора «Узбекистан — Туркменистан — Иран — Оман».

Участники Форума отметили значимость договоренностей достигнутых по итогам встречи в Ашхабаде 29 января 2015 года глав внешнеполитических ведомств Туркменистана, Азербайджана и Турции, совместное заявление по которым направлено в адрес Генерального Секретаря ООН и в ближайшие дни будет опубликовано в качестве официального документа 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В выступлениях участников отмечалось, что резолюция позволила начать формирование комплексного подхода к развитию транспортно-транзитных коммуникаций и приступить к практическому строительству транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути, посредством интермодальных логистических центров и сухопутных портов.

Подчеркивалась необходимость привлечения к процессу имплементации основных положений резолюции ключевых агентств ООН в области развития, в особенности Программы развития (ПРООН).

Вопросы, обсужденные в ходе форума, включали практические шаги для активизации деятельности по развитию транс-африканской сети автомобильных дорог, Южного панамериканского шоссе, «Морского шелкового пути», инициированного правительством Китайской Народной Республики. Эти и другие ключевые транспортные системы, на постоянной основе изучаются в рамках Африканского союза, Европейского союза, АСЕАН, Организации экономического сотрудничества, Организации Черноморского экономического сотрудничества и других международных и региональных структур.

По итогам форума предложен проект Концепции о дальнейшей реализации положений резолюции о транспортно-транзитных коридоров и была достигнута договоренность о направлении этого проекта в адрес региональных экономических комиссий ООН, в целях проведения соответствующих симпозиумов высокого уровня в Африке, Латинской Америке, Европе и Азии. Один из таких симпозиумов будет проведен в столице Туркменистана.