В Туркменистане вдвое снижена стоимость местного цемента

Трудно переоценить значение дальнейшего наращивания производства цементной продукции по доступной цене для нужд развернутого по всей стране масштабного строительства.

В целях обеспечения качественными строительными материалами строящихся в Туркменистане объектов организована работа специализированных магазинов по реализации цемента и других стройматериалов на базе Бахарлынского, Лебапского и Балканского цементных заводов, а также в велаятских и этрапских административных центрах.

В выполнение ранее данных поручений главы государства относительно новых цен на цемент отечественного производств была скорректирована прежняя цена на цемент, производимый предприятиями Министерства промышленности Туркменистана.

Отметив, что в целях обеспечения населения цементом по доступным ценам и упорядочения его стоимости целесообразно установить новые расценки вместо действующей средней оптовой цены 330 манат, глава государства одобрил согласованную соответствующими министерствами и ведомствами новую цену в размере 175 манат (50 долларов) за 1 тонну продукции, поручив вести тщательный контроль в этой сфере.