В Москве проведена празднования «Новруз-2015» в котором участвовала и Туркменская диаспора

Российская столица вот уже много лет подряд становится крупнейшей площадкой turkmenistan_novruz_210315празднования Новруза. На этот раз Москва собрала рекордно число гостей на общегородской праздник «Новруз–2015». Более семи тысяч человек посетили яркое весеннее торжество, которое состоялось в Государственном концертном зале «Россия» в Лужниках.

Организатором красочного мероприятия выступил Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы при участии посольств стран ближнего и дальнего зарубежья, представительств субъектов Российской Федерации и национальных общественных организаций города Москвы.

«У нас сегодня присутствуют представители 14 национальных диаспор. Желание людей прийти сюда подтверждает то, что мы все делаем правильно. Здесь есть возможность увидеть всех и сразу, познакомиться, пообщаться. Здесь слово «толерантность» живет. Здесь дух понимания и добра», – сказал руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников на открытии праздника.

Весенний праздник Новруз уже давно шагнул за границы национальных образований и приобрел характер крупнейшего международного празднества, посвященного приходу весны и обновления в природе. Ежегодно во всем мире Новруз отмечают более 300 миллионов человек, Генеральная Ассамблея ООН закрепила его статус в качестве международного праздника, а ЮНЕСКО включила это весеннее торжество в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В фойе концертного зала участники праздника развернули выставку изделий своих стран и регионов. Посетителям показывали и рассказывали о разных предметах быта и национальной культуры. В разноцветном калейдоскопе национальных красок не затерялся павильон Туркменистана. Его экспонаты, тщательно подобранные специалистами «Торгового дома Туркменистана», давали полное представление о национальных ремеслах и традиционных стилях в национальной одежде, а широкий выбор сувениров позволял каждому посетителю праздника унести с собой что-то на память о Туркменистане.

Просторное фойе второго этажа Государственного концертного зала «Россия» превратилось в этот день в щедрый дастархан, собравший оригинальные блюда национальных кухонь и ставший своеобразным полем состязания поваров. Все самые изысканные и лакомые блюда восточной кухни можно было продегустировать, совершив увлекательное гастрономическое путешествие.

Весь день на главной концертной площадке праздника звучали песни и музыка, танцоры поражали воображение публики зажигательными восточными танцами. Современное туркменское эстрадное искусство на московском «Новрузе-2015» представляли популярные исполнители из Ашхабада Гозель Овезова и Нуры Нурыев, чьи песни органично вплелись в многоголосый венок мелодий, славивших день весеннего обновления жизни.

В этот же день туркменские диаспоры и землячества приняли организованное участие в праздновании Новруза в местах своего компактного проживания на территории Российской Федерации.