Вода в санаторий «Фарап» имеет лечебные свойства

В 1958 году туркменские геологи во время геологоразведочной экспедиции территории санатория Фарапэтрапа Фарап возле села Хан случайно обнаружили вместо нефти водный источник, который в течение 10 лет выходил на поверхность под давлением и тёк в пустыню.

Жители близлежащих окрестных сел и пастухи лечили с помощью этой воды свои болезни. Вскоре целебная вода прославилась на всю Туркмению. В 1968 году в Туркменском государственном медицинском институте во главе с профессором Венчиковым был изучен состав фарапской воды и её лечебные качества.

В результате исследования состава минеральной воды были обнаружены и научно подтверждены её богатые и лечебные свойства. По результатом медицинских исследований в Фарап была направлена гидрогеологическая экспедиция, благодаря которой были пробурены скважины для добычи лечебной воды.

Следует отметить, что минеральная вода Фараба произвольно поднимается с глубины 830–890 метров. Вода будучи субтермальной при выходе на земную поверхность имеет температуру 39 С0, принадлежит к натуральным водам средней минерализации (11,5 мд/дм3), по химическому составу является сульфат-хлорид-натрий-бромной (11,09 мд/дм3) и слабощелочной (рН 7,58). Позже на месте, где был найден лечебный источник, решили построить санаторий на 120 мест.

21 июня 2010 года Президентом Туркменистана было торжественно открыто новое здание санатория «Фарап».

Санаторий состоит из 2-х корпусов:

1-й корпус санатория состоит из диагностического и лечебного отделений и рассчитан на 200 мест.

2-й корпус рассчитан на 50 мест.

Диагностическое отделение состоит из кабинетов для УЗИ, ЭКГ, ЭХОКГ,  кардиолога, ФГДС, рентгена, стоматолога, окулиста, гинеколога, невропатолога, уролога, гастроэнтеролога и лаборатории.

Лечебное отделение состоит из процедурных кабинетов по бальнеологии (ванны, душ Шарко, сауна, бассейны с обычной и минеральной водой), а также кабинетов колонотерапии, иглорефлексотерапии, массажа и озокерит- парафина.

Физиотерапевтическое отделение включает в себя электрофорез, магнитотерапию, УЗТ, соллюкс, лазер  и УВЧ.

С 2012-го года функционирует кабинет аэротерапии, а с 2015 открыт кабинет для лечения Моллакаринскими грязями.

Минеральная вода санатория «Фарап» показана для лечения нижеперечисленных болезней:

— болезни желудочно кишечного тракта

— неврологические болезни

— кожные болезни

— урологические болезни

— гинекологические болезни

Сегодня санаторий «Фарап», будучи одной из жемчужин санаторно-оздоровительной ифрасктруктуры Туркменистана и неотьемлемой частью государственной программы «Здоровье», готов круглый год на уровне мировых стандартов вкладывать свою лепту в укрепление здоровья туркменистанцев.